Что делать, если перекупщик не оформляет машину и требует копию паспорта для ГАИ?
Например машина может быть в угоне. Или в розыске как преступный автотранспорт. Или еще что. Риски у вас уже наступили вам нужно выяснять в чем дело. Этот так называемый перекупщик спокойно подает на вас в суд и взыскивает деньги. Так что лучше разобраться в чем дело.
Не хотите - не приезжайте... будет на Вас авто всегда... копия паспорта там не нужна... просо ходят удостовериться...
Вы можете поступить формально: никуда не ходить, отключиь телефоны, и улететь в Сочи. А перекуп пусть подает иск в суд на ГАИ об обязании произвести регистрацию ТС.