Новокуйбышевск, 11.02.2011, 09:22

Иск о возмещении ущерба за вину врача - возможно ли исключить вопрос о лечении из требований и подать повторный иск?

Вопрос №1217389 из г. Новокуйбышевск
опубликован 11.02.2011, 09:22
В качестве исца участвую в гражданском деле. Суть такова, стал инвалидом по вине врача (вина врача доказана). В иске требую возмещения материального ущерба, средства необходимые на лечение и моральный вред. Больница отказывается платить за предстоящее лечение. Требует получения у медиков (которые и должны платить за лечение) заключения о необходимости такого лечения. Все эти вопросы с заключением медиков могут протянуться еще очень долго более полугода. Могу ли я в иске исключить вопрос о лечении, а при сборе всех заключений подать повторный иск. Возможно ли подать повторный иск на возмещение вреда здоровью (необходимость лечения)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр, прежде всего повторное обращение с иском к тому же лицу, по тому же предмету и тем же основаниям не допустим.

Рекомендую Вам получать необходимое заключение на основании экспертизы, назначенной непосредственно судом и указанной судом организации.

Вы имеете право изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска (статья 39 ГПК РФ).

С Уважением Макаров Евгений

11.02.2011, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Александр, г.Новокуйбышевск!

Отказываться от иска вам НЕ следует, т.к. в дальнейшем вы НЕ сможете обратиться в суд с тем же иском по тем же основаниям.

Но при вправе до принятия решения суда первой инстанции ИЗМЕНИТЬ ПРЕДМЕТ или ОСНОВАНИЕ иска (ст.39 ГПК РФ) .

Поэтому вы как истец вправе уточнить исковые требования и представить в суд УТОЧНЁННОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ и таким законным процессуальным образом вы сможете исключить требование ЛЕЧЕНИЯ из первоначальных исковых требований.

И в дальнейшем вы сможете подать НОВЫЙ ИСК с требованиями лечения.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 февраля 2011г

21:30 уф.вр.(19:30 моск.)

11.02.2011, 19:30

Если я правильно понял в настоящее время мне необходимо представить в суд уточненное исковое заявление в котором остается материальные ущерб (неполученная зарплата , уплоченные налоги и средстава уже потраченные на лекарства) и моральный вред.

Затем при оформлении документов о необходимости лечения смогу подать еще один иск, на деньги необходимые для проведения опрации. А как с вновь открывшимися обстоятельствами. Или как это должно выглядить.

11.02.2011, 20:33

Уважаемый Александр, г.Новокуйбышевск!

Согласно ч.1. ст.392 ГПК РФ

Решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, ВСТУПИВШИЕ в ЗАКОННУЮ СИЛУ, могут быть пересмотрены по ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ.

Тем самым, исходя из выше изложенного если после вступления решения суда в законную силу будут открыты новые обстоятельства, то вы сможете также обратиться в суд и требовать пересмотра решения суда вступившего в законную силу на их основании.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 февраля 2011г

22:51 уф.вр.(20:51 моск.)

11.02.2011, 20:52

В вашем случае не будет вновь открывшихся обстоятельств (абз.1 ч.2 ст. 392 ГПК РФ), поскольку при рассмотрении дела данные факты были известны. При этом, зная о них, вы отказались от части исковых требований (основанных на этих фактах).

Вам следует, представить заключение специалиста о необходимости проведения хирургического лечения и сведения о стоимости данных медицинских услуг и лекарственных препаратов (п.2 ст.15 ГК РФ).

Обратите внимание на то, что ст. 15 ГК РФ включает в состав подлежащих возмещению не только фактически понесенные расходы, но и те расходы, которые лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

12.02.2011, 11:00