Работодатель не отдает трудовую книжку, ссылаясь на какие-то долги с моей стороны.
Уважаемый Владимир!
Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Так, в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 02.09.2009 N 12030 указано, что суд обоснованно удовлетворил требования истца о взыскании заработной платы за время задержки выдачи трудовой книжки и изменении даты увольнения.
При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ .
Не теряйте времени,соберите документы, которые у Вас есть: подписанный трудовой договор, должностную инструкцию, приказ о приеме и т.п. и обратитесь с заявлением в прокуратуру, которая запросит недостающие документы и обратиться за защитой Ваших прав, либо на очный прием к адвокату.
Обратитесь в суд о взыскании заработной платы и документов.