Пользователь 9111.ru

Как защититься от обмана микрофинансовой конторы - мой опыт и советы.

По поводу обмана микрофинансовой конторы. Я не так давно взял микрозайм так называемый на сумму 10.000 р. сроком на 14 дней и внизу на главной странице было написано что я буду должен 11.400 р.! Через несколько дней я захожу на сайт, и вижу надпись что ближайший платёж 3.800 р. почему-то. Я решил посмотреть график платежей где оказалось что я должен в концовке 22.500 р. и закрывать я якобы должен пол года платежами по 3.800 р. Решил перечитать договор, там нет уже никакого упоминания о том что я брал на 14 дней, там написано что на 180 и нет никаких упоминаний о конечной обещанной сумме, а есть только примерно 360% годовых! Это просто жесть, помогите разобраться, как добиться справедливости и что вообще делать дальше?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Ответственность за то, что Вы не прочитали договор полностью естественно ложится на Вас. При этом вину с МФО в том, что они явно хотят обогатиться за Ваш счёт, тоже никто не снимает.

Вопрос можно решить только в судебном порядке.

Соответствующее условие договора нужно просить признать противоречащим закону – нормам п.2 ст.10 ГК РФ, п.1 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и на основании ст.168 ГК РФ.

Согласно положениям п.1, 2 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В случае несоблюдения этих требований суд, с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

В соответствии с п.1 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Удачи в решении вопроса!

Подайте заявление о перерасчете задолженности. В случае отказа обращайтесь в суд. Также пожалуйтесь в роспотребнадзор и ЦБР.

Как можно скорее погасите данные кредитные обязательства. В сутки каждого дня вам начисляется 100 рублей по процентам без основного долга.

Ирина, вы просите помощи, а в вашем вопросе - ЯВНОЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ ПРИ ПОЛУЧЕНИЕ ЗАЙМА В МФО!

Решила перечитать договор, там нет уже никакого упоминания о том что я брал на 14 дней, там написано что на 180 и нет никаких упоминаний о конечной обещанной сумме, а есть только примерно 360% годовых!

ДОГОВОР СОЗДАН ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЕГО ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ, ЗНАКОМИТЬСЯ С УСЛОВИЯМИ!

Единственный совет в данной ситуации - если не ходите коллекторов, судов, приставов, найдите деньги (в долг у знакомы и родственников) - погасите досрочно ЗАЙМ! Учтите каждый день, разная сумма.

Необходимо получить от них справка от мфо о том что займ выплачен и ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ОТСУТСТВУЕТ!

Делайте выводы.