Пользователь 9111.ru
Челябинск, 22.07.2021, 11:02

В какой суд нужно подавать заявление о взыскании с арендодателя за расходы по арендуемому автомобилю?

Вопрос №18597418 из г. Челябинск
опубликован 22.07.2021, 11:02
В какой суд нужно подавать заявление о взыскании с арендодателя за расходы по арендуемому автомобилю?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от суммы иска, до 50 т р в мировой суд по месту жительства ответчика, более 50 т.р в районный суд.

22.07.2021, 11:06

Здравствуйте.

Есть договор?

22.07.2021, 11:02

Таня, доброго дня Вам.

Зависит от суммы в договоре, вероятно, в районный суд.

Для точного ответа надо видеть договор.

С уважением!

22.07.2021, 11:06

Здравствуйте. Если в договоре не установлена договорная подсудность, то в мировой или районный (в зависимости от цены иска) суд по месту жительства ответчика.

22.07.2021, 11:07

Если арендодатель юридическое лицо - в арбитражный суд по месту его нахождения (адресу, указанному в ЕГРЮЛ), если в договоре не определена иная подсудность.

22.07.2021, 11:07

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно подсудность у Вас определена в договоре. Нужно смотреть договор. Если определять подсудность по ГК РФ, то сумма до 50 т.р. - мировой суд, сумма с выше в районный суд. Подсудность в данном случае определяется по месту жительства ответчика. Для подробной консультации Вы можете обратиться к нам лично. Мы находимся в Челябинске.

22.07.2021, 14:06

В договоре написано: "на рассмотрение суда в соответствии с действующим законодательством РФ"

22.07.2021, 21:08

Значит, в зависимости от цены иска в мировой или районный суд по месту нахождения или жительства ответчика.

Обращайтесь.

23.07.2021, 01:50