1. Высчеты и отчисления при заключении Гражд-Правового Договора (ГПД) между работником и работодателем\r\n2. Требования работника на получение справок о заработке и отчислениях в Пенсионный Фонд\r\n3. Действия работ

Вопрос №18597500 из г. Москва
опубликован 22.07.2021, 12:09
1. Какие ВЫСЧЕТЫ из зарплаты может производить работодатель при заключении с работником Гражд-Правового Договора (ГПД) ?... - может (должен ли) работодатель отчислять: *************************************************** а) - 13 % подоходного налога?... б) - отчисления в Пенсионн. Фонд?... в) - какие либо иные высчеты и отчисления?... 2. Вправе ли работник требовать от работодателя получения: ******************************************************************* а) - Справку о среднем заработке (даже проработав неделю, 1 месяц, иное) ?... б) - Справки о высчетах и выплатах с его заработка (дохода) ?... в) - Справки об отчислениях в Пенсионн. Фонд?... г) - период рабочего стажа и выплат за этот период?... 3. В случае отказа работодателя от описанного выше: а) - какие действия работника при этом должны быть?... ****************************************************************
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

В случае договора ГПХ отсутствуют понятия "Работодатель" и "Работник". Эти понятия присущи трудовому договору.

Сторонами гражданско-правового договора являются – "Заказчик" и "Исполнитель".

В договоре ГПХ прописывают предмет соглашения, сроки, стоимость работ или услуг. Еще в нем указывают порядок выполнения работ или оказания услуг, их объем, ответственность сторон и другие условия.

Договор ГПХ заключается на определенный срок, но законом этот срок не ограничен. Заключить соглашение можно на несколько дней, недель или лет, но лучше договариваться о времени, которого исполнителю будет достаточно для выполнения работы или оказания услуги.

По договору ГПХ исполнитель не числится в штате и работает в удобное время, а вместо зарплаты получает вознаграждение за выполненные работы. Результат отражают в акте выполненных работ.

При заключении договора ГПХ Исполнитель самостоятельно оплачивает свои больничные и отпуска, на него не распространяются трудовые гарантии и льготы, например ежегодный оплачиваемый отпуск и выходное пособие при сокращении или увольнении по инициативе работодателя.

Ему не положен соцпакет.

При оформлении по договору ГПХ запись в трудовую книжку не вносится. Если соглашение расторгается по вине исполнителя, он уплачивает заказчику неустойку за неисполнение обязательств по договору, если такое условие в нем прописано.

С выплат физлицам по гражданско-правовым договорам о выполнении работ (оказании услуг) компании удерживают НДФЛ как налоговые агенты (подп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 420 НК РФ, выплаты физическим лицам, работающим как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, подлежат обложению страховыми взносами.

Кроме самих вознаграждений исполнители по ГПД нередко получают компенсации, возмещающие их расходы, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (затраты на материалы, сырье, инструменты и т.д.). С этих сумм взносы в фонды по гражданско-правовому договору не начисляются (пп.16 п.1 ст.422 НК РФ в ред., действ. С 01.01.2021, пп.2 п.1 ст.20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Но чтобы претензий у проверяющих не было, все расходы исполнитель должен подтвердить документально (Письмо Минтруда от 09.11.2015 № 17-3/В-538, Письмо Минфина от 16.11.2016 № 03-04-12/67082).

22.07.2021, 12:19

1. Я правильно поняла при ГТД (Гражд/ Труд. Договор) у работника:

*************

а) - НЕ идут отчисления в Пенсионный...

б) - Отсутствует соцпакет, оплата больничного, иная социалка...

в) - Обязательным считается - только отчисления в Налоговую...

*********

2. В случае наличия Исполн/листа, у работника, работающего по ГТД:

****************

а) - Имеет ли ПРАВО работодатель - делать отчисления (денежн. Переводы) на счёт взыскателя?...

б) - Каким образом он подтвердит такие вычеты и докажет переводы денежн/ средств - по Исполнит/ Листу на счёт взыскателя?...

в) - В случае обмана исполнителя, и уменьшения его оплаты по ГТД (якобы работодатель - что то перевёл, перечислил, оплатил) - действия работника?...

************

22.07.2021, 14:55

Выплаты физлицам по любым договорам ГПХ не облагаются страховыми взносами на социальное страхование (ст. 422 НК РФ).

Взносы на пенсионное страхование — 22 % до установленной предельной базы, свыше ее — 10 %.

На обязательное медицинское страхование — 5,1 % без ограничений.

Вознаграждение по договору подряда — это доход физлица, который он получает от организации, поэтому он, согласно пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ, облагается НДФЛ.

Поскольку вознаграждения по договору ГПХ в списке доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст.101 229-ФЗ) нет, производить удержания из этого дохода обязаны.

22.07.2021, 15:06

При ГПД заказчик (условно работодатель) оплачивает за исполнителя (условно работника) НДФЛ 13%, взносы в ПФР и в ФФОМС. Не оплачиваются только взносы в ФСС по несчастным случаям. Поскольку ГПД является не трудовым договором, то на исполнителя не распространяются льготы, компенсации и иные гарантии, предусмотренных для граждан РФ, действующим трудовым законодательством, в том числе предоставления и оплата больничных, отпусков, материальной помощи и т.д.

Никаких удержаний (кроме НДФЛ 13%) заказчик из вознаграждения исполнителя удержать не может, в том числе по исполнительным листам. В случае, если ГПД заказчик оплачивает вознаграждение меньше, чем предусмотрено договором, то исполнитель вправе взыскать с него невыплату в судебном порядке. В этом случае обязательства по договору регулируются не трудовым, а гражданским кодексом (главы касающиеся договоров подряда, услуг).

22.07.2021, 15:07