Проблемная ситуация - почему второго ребенка не берут в школу после переезда в город Киров?

Переехали из посёлка в город. Есть прописка. Одного взяли во 2 кл, второго в 5 кл не берут, мест нет. Заявления написаны в начале июня. Сейчас середина июля. Звоню, ничего не знают, директор выйдет только 10 августа. В органы образования позвонить поинтересоваться этим вопросом не могу, в интернете номера не те, отвечает магазин какой то. Город Киров. Школа 26.
Лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

Государственная Дума 13 ноября 2019 г., приняла во втором чтении поправки в Семейный кодекс и закон «Об образовании в Российской Федерации», которыми даётся детям из одной семьи, проживающим по одному адресу, право преимущественного приёма в те учебные заведения, куда ходят их братья и сестры.

Вам следует получить у руководства школы документ, с печатью образовательного учреждения, в котором будет мотивирован отказ о предоставлении места в данной школе.

Далее, обратиться в департамент образования с требованием решить данный вопрос в интересах ребёнка.

После отказа в решении вопроса в Департаменте образования, обратиться с аналогичным заявлением в Министерство образования. Буде и там откажут, имеет смысл обратиться за помощью к уполномоченному по правам ребёнка в территориальном образовании. Нередки случаи, когда предпринятая по обращению проверка выявляет неправомерность отказа в зачислении.

Кроме того, можно обратиться и в органы прокуратуры с просьбой проверить наличие вакантных мест в конкретном образовательном учреждении.

Идите на прием в Отдел образования Администрации. Если не поможет-в прокуратуру...