Может ли коллекторы свой исполнительский сбор через суд отдать судебным приставам?
У коллекторов нет исполнительского сбора. Исполнительский сбор поступает исключительно в бюджет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Исполнительский сбор назначается и взыскивается судебным приставом. Коллекторы никакого отношения к исполнительскому сбору не имеют. Согласно ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительском производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Коллекторы не взыскивают исполнительский сбор, т.к. это обязанность пристава его начислять и взыскивать в Федеральный бюджет, ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Коллекторы на основании судебного постановления и исполнительного документа вправе без пристава взыскивать долги, но в основном через пристава работают.
Здравствуйте, Анастасия!
Коллекторы зарабатывают на разнице между суммой покупки и продажи долга. Исполнительный сбор предусмотрен только при работе судебных приставов. Мы находимся в Челябинске. Вы можете обратиться к нам за очной консультацией.
Исполнительский сбор взимают судебные приставы в случае, если должник добровольно не исполняет постановление судебного пристава и не платит долг. Коллекторы тут не причем, они получают деньги покупая долг по заниженной цене, а взыскивают по полной.