Как оставить прописку в доле квартиры при её продаже - правовые аспекты и возможные последствия.
Хочу поделить с родителями квартиру, в которой мы все прописаны, но живут только они. Я хотела бы обменять свою долю (1/3, значительная то есть) на компенсацию за неё, но оставить в ней прописку, так как другого собственного жилья у меня нет, только съёмное. С родителями я не живу уже 7 лет, коммуналку не плачу, налоги за свою долю заплатила только за 2019-й, когда год назад зарегистрировалась на госуслугах, до того мне даже письма из налоговой были недоступны, родители сами всё оплачивали. Это может повлиять на оставление моей прописки или лишение меня оной? Что ещё может?
Можно. Только если вы договоритесь с покупателями вашей доли об этом.
Добрый день, Галина Евгеньевна!
Если Вы не будете собственником доли в квартире и не будете проживать в квартире, а также не будете нести бремя ее содержания (платить свою часть коммуналки) собственники, то есть родители смогут выписать Вас через суд.