Какой максимальный срок у ФССП на возврат долга?
Скажите пожалуйста, а есть ли какой-то максимальный срок у ФССП, в течении которого должник обязан возвратить долг, после чего арест имущества и тд?
Здравствуйте!
На самом деле срок ясно и определенно установлен законом. Другое дело, что некоторые юристы этого не знают.
В части 1 ст.36 ФЗ "Об исполнительном производстве определено-2 месяца.
Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства
Федеральный закон об исполнительном производстве
Обычно это 5 дней, которые пристав дает должнику на добровольное погашение. После этого пристав рассылает запросы на получение информации об активах должника, и идут аресты имущества.
Такого максимального срока законом не установлено. Должнику лишь дается 5 дней на добровольную оплату долга. После этого пристав ищет наличные денежные средства должника: карты, счета, вклады, и списывает средства принудительно.
До ареста имущества может и не дойти. Если сумма незначительная, то пристав просто закрывает производство по ст.46 Закона об исполнительном производстве. Арест имущества возможен при значительной сумме долга, сравнимой со стоимостью имущества.
2 месяца приставу выделено по ФЗ № 229-ФЗ после возбуждения ИП взыскать долги, но фактически они не соблюдаются по объективным причинам. Порой приставы по истечении 2-х месяцев оканчивают ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ и дают право взыскателем вновь обратится к приставу в течении 3-х лет с даты окончания ИП.