Ижевск, 22.07.2021, 14:12

Бывший муж не выплачивает кредит за даму, оформленный на жену после развода.

Вопрос №18597805 из г. Ижевск
опубликован 22.07.2021, 14:12
С мужем в браке взяли денежный кредит на добавку к покупке дама. Кредит на меня оформлен. Сейчас мы развелись и он не дает половину оплаты, продолжая проживать в этом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании кредитных обязательств общим долгом и одновременно предьявить к взысканию половину оплаченной суммы с момента расторжения брака и до подачи иска. И так, после вступления решения в законную силу можно взыскивать до полного погашения долга.

Надеюсь ответ полезен. Всего доброго!

22.07.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь в суд и разделите долговые обязательства.

22.07.2021, 14:13

Вы имеете право подать в суд на раздел совместно нажитого имущества и его выписать и выселить.

22.07.2021, 14:13

Вы можете в судебном порядке потребовать разделения кредита на две равные части, чтобы он оплачивал свою часть кредита самостоятельно.

22.07.2021, 14:13

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

22.07.2021, 14:14

Т.е. или выселить или разделить долг, однако банки неохотно а точнее очень не охотно идут на раздел так что лучше просто его извлечь по суду и лишить всех прав на жилье.

22.07.2021, 14:14

Кредит, если оформлен в браке, является совместной собственностью супругов. Независимо на кого он оформлен. Оставшееся сумма оплаты по кредиту делится между супругами на равные части. Если он не хочет платить половину оплаты за кредит, то вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества, которое удостоверяется нотариусом. Или можете подать в суд на раздел общего имущества супругов в течение трёх лет с момента прекращения брака.

22.07.2021, 14:34

Добрый день, обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и долговых обязательств.

23.07.2021, 08:12