Николаевск-на-Амуре, 20.06.2016, 14:00

Развод и кредит - С какого момента требовать половину погашенного долга?

Вопрос №10844581 из г. Хабаровск
опубликован 20.06.2016, 14:00
Развод. В браке был взят кредит. Кредит оформлен на меня. После развода прошло 6 месяцев. Сейчас кредит погасил. С какого числа требовать половину по кредиту? С момента когда прекращен брак (дата в свидетельстве о расторжении брака)? Или с момента, когда перестали вести совместное хозяйство?
Лучший ответ
Рекомендуется

судебная практика говорит о том что разделать кредитные платежи возможно с момента прекращения ведения общего хозяйства...от оформления развода нет зависимости в данном случае

20.06.2016, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте

С момента, когда брак прекращен

20.06.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

С прекращения брака.

20.06.2016, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

1) Брак прекращен 16 июля, а платеж 8 июля. Т.е. платеж за 8 июля делить не будут?

2) Развод был через суд. Иск был подан 1 июня. Алименты назначили с 1 июня. С 1 июня общего хозяйства не было и жили раздельно. Вопрос: платежи за 8 июня и 8 июля будет делить суд?

20.06.2016, 14:17

Вопрос: платежи за 8 июня и 8 июля будет делить суд?

НЕТ, суд не будет их делить ..они совершены в период брака

20.06.2016, 14:21

Вопрос: платежи за 8 июня и 8 июля будет делить суд?

Нет, не будет делить

20.06.2016, 14:23

Интересно. По записи в свидетельстве о расторжении брака: брак прекращен 16 октября 2015 года. А далее в свидетельстве о расторжении брака написано: на основании решения суда о расторжении брака от 10 июля 2015. Почему так расходятся даты?

20.06.2016, 14:35

потому что решение суда вступило в силу позднее.

20.06.2016, 14:37

Потому что решение суда было вынесено ранее, а государственная регистрация прекращения брака произошла позже. По закону, вообще будет другая дата - момент вступления в силу Решения суда.

20.06.2016, 14:38