Как новые собственники квартиры выписать детей лишенных родительских прав?

Вопрос №18598124 из г. Великий Новгород
опубликован 22.07.2021, 21:01
Мы купили квартиру. Там прописана собственника и трое её детей. Потом выяснилось, что на двоих она лишена родительских прав. Можем мы как новые собственники выписать этих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Зачем Вы купили такое жилье, прежде не выяснив этого вопроса.

2.Можете выписать по суду.., нужно составить исковое заявление и подать в суд.

22.07.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия, здравствуйте!

Детей Вы сможете выписать только в том случае, если будет куда их прописать, ещё нужно разрешение органа опеки.

22.07.2021, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

Права собственника квартир - это владение, пользование и распоряжение.

Прописка в квартире не даёт никаких прав прописанных на неё.

Собственник сам решает кого в ней прописать.

Таким образом, Вы как собственник имеете право выписать те кто там прописан.

Однако, если там имеются несовершеннолетние дети, то скорее всего надо через суд.

22.07.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Но дети то имеют право на пользование квартирой, т.к. их мать была лишена родительских прав.

Вам нужно выяснить не закреплено ли это жилье за этими детьми, если да, то снять с регистрации вы их не сможете.

22.07.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можете в судебном порядке, как я понял у детей собственности в этой квартиру нет.

22.07.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мнения юристов разнятся. БЫЛО ЛИ У КОГО ТАКОЕ РЕАЛЬНОЕ ДЕЛО.

22.07.2021, 22:08

Было аналогичное дело. А что?

22.07.2021, 22:12

Здравствуйте!

Выписка возможна в судебном порядке, собственник один Вам продал дети не являются собственниками, а просто имеют регистрацию. Не скажу что простое у Вас дело, так что в судебном порядке только!

22.07.2021, 22:14

Решений по делам этой категории очень много: если бы мать не была лишена родительских прав, то детей можно бы было снять с регистрации в судебном порядке. Но за детьми родителей, лишенных родительских прав, закрепляется жилье (чтобы им было где жить после совершеннолетия) - если это этот вариант, то снять их с регистрации вы не сможете, если за ними закреплено другое жилье - то сможете.

22.07.2021, 22:17

Здравствуйте, Юлия! Согласно Ч. 2 ст. 292 ГКРФ при переходе права собственности на недвижимость у членов семьи бывшего собственника прекращается право пользования.

У меня неоднократно были подобные дела. В судебном порядке все зарегистрированые в квартире лишаются регистрации. Как я поняла, те кто зарегистрирован в квартире реально не проживает. Надеюсь ответ полезен. С уважением!

22.07.2021, 22:19

Доброе утро.

Как бывший работник отдела Опеки и попечительства могу сказать, что детей выписывают как говорится в никуда по решению суда если они не являются собственниками квартиры и если квартира не муниципальная.

В нашем случае квартира в частной собственности и продана новому собственнику, а значит она как собственник имеет право потребовать выписать фактически не проживающих там детей.

Раньше нельзя было бы такое сделать если детям некуда идти, а сейчас права собственника поставили в приоритет.

23.07.2021, 09:26

РЕАЛЬНО ВЫПИСАТЬ ДЕТЕЙ через суд.

22.07.2021, 22:13

Ну реально. Что хотите-то?

22.07.2021, 22:21