LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Днепропетровск, 22.07.2021, 17:46

Кредитор требует выплатить 40 тыс. рублей за аннулированный тур - как оспорить?

Вопрос №18598330 из г. Днепропетровск
опубликован 22.07.2021, 17:46
Заключили 22.06. договор с МКК Кредит Лайн на рассрочку тура. Сумма тура 64 т. На 1 год. Общая сумма выплат кредитной организации должна была составить 81 т. 26.06 тур мы отменили, отправили туроператору заявление на аннуляцию тура. Туроператор перевел деньги назад кредитору 19.07, льготный период возврата средств был до 18.07. В итоге мы оплатили ежемесячный платеж в сумме 9935 тоже 19 числа, а сегодня кредитор выставил нам долг в размере 21 000 и новый график платежей, в общей сумме на 40 т, регламентируя тем, что "На основании п.п. 5.10.Правил предоставления займа​ - Настоящим Заемщик подтверждает, что уведомлен и согласен с тем, что в случае замены/отказа/обмена товара/услуги Торговой организации/Страховой компании последняя вправе удержать штрафные санкции и иные денежные средства из суммы подлежащей возврату Займодавцу в погашение суммы займа (микрозайма) (п. 5.8. и п. 5.9. Правил) на условиях договора, заключенного между Заемщиком и Торговой организации/Страховой компанией о приобретении товара/услуги. ​Ваш льготный период окончен ​2021.07.18​, средства поступили 2021-07-19​, вне льготного периода. Закрытие займа без начисления процентов возможно при оплате полной суммы займа в льготный период. В случае непогашения займа в указанный срок начисление процентов производится в соответствии с графиком платежей за время фактического использования займа." Скажите, это можно как-то оспорить? Мы не пользовались средствами вообще, тур сразу был аннулирован, с нам требуют 40 000 рублей...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы уже получили ответ на данный вопрос, когда ранее его задавали с другого аккаунта.

22.07.2021, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, вы пользовались денежными средствами с 22.06 по 19.07, почти целый месяц. А так как вы по неосторожности взяли кредит не в банке, а в МФО, то согласились с условиями МФО, а там проценты в разы превышают обычный банковский процент. Именно поэтому вам и прислали новый график, согласно которому за пользование денежными средствами с 22.06 по 19.07 с вас требуют выплатить проценты.

В вашем случае вы вправе в порядке регресса подать иск к тур. оператору о взыскании с него этих денег, 40 тысяч, поскольу фактически деньгами пользовались не вы, а этот туроператор. Шансы в суде у вас хорошие, т.к. денег в руках вы вообще не держали, все переводы осуществлялись между туроператором и МФО. Более того, исходя из того, что туроператор отправил деньги назад в МФО ровно на следующий день после окончания льготного периода, - говорит в пользу того, что туроператор в сговоре с МФО и, возможно, имеет с этого свою копейку. Вы можете наказать туроператора в судебном порядке, как я описал выше.

22.07.2021, 18:05

Ув. С.А - мне юрист ответил, к сожалению, оспорить не удастся... при оформлении договора займа, получении товара/услуги - Вы были ознакомлены с условиями договора и предоставления данной услуги. Также, действует свобода договора, ст. 421 ГК РФ. Следовательно, не вижу злоупотреблений со стороны кредитора, когда заёмщик согласовал условия. Там в самом низу стоит также отметка о выходе с Вашего мобильного устройства в интернет, с использованием браузера Мозила, с указанием аналога собственной подписи в виде подписания договора SMS кодом. Так ли это? И каковы мои шансы?

22.07.2021, 17:53

Тур покупали через приложение Травелата, МКК Кредит Лайн заключали с нами договор через приложение Play Late. Мы 22.06. купили тур, 24 отказались от него, 26.06. написали заявление на аннуляцию тура. У нас 19.07 первый платеж, мы его погасили в сумме по договору. В этот же день туроператора вернул средства в размере 54 т. Итого мы оплатили за месяц 64 т. Сумма тура, в принципе погашена. Я понимаю, что кредитору мы должны некие средств аза пользование средствами, но не 40 же тысяч. Мы по сути услугой не пользовались, а платить должны. Жду вашего мнения.

22.07.2021, 18:06

Вы аннулировали тур 26.06, а туроператор вернул вам деньги только 19.07. Следовательно деньгами пользовались не вы, а туроператор, очевидно что в сговоре с МФО, потому что вернул он вам их аккурат на следующий день после окончания льготного периода, чтобы вы попали на конские штрафы.

Сейчас, имея такие доказательства, вы праве в порядке регресса подать иск к туроператору и взыскать с него в судебном порядке эти 40 тысяч. Шансы в суде у вас очень приличные, потому что по всем платежам получается, что деньгами пользовались не Вы, а именно туроператор.

22.07.2021, 18:17