Кредитор требует выплатить 40 тыс. рублей за аннулированный тур - как оспорить?
Здравствуйте!
Вы уже получили ответ на данный вопрос, когда ранее его задавали с другого аккаунта.
Нет, вы пользовались денежными средствами с 22.06 по 19.07, почти целый месяц. А так как вы по неосторожности взяли кредит не в банке, а в МФО, то согласились с условиями МФО, а там проценты в разы превышают обычный банковский процент. Именно поэтому вам и прислали новый график, согласно которому за пользование денежными средствами с 22.06 по 19.07 с вас требуют выплатить проценты.
В вашем случае вы вправе в порядке регресса подать иск к тур. оператору о взыскании с него этих денег, 40 тысяч, поскольу фактически деньгами пользовались не вы, а этот туроператор. Шансы в суде у вас хорошие, т.к. денег в руках вы вообще не держали, все переводы осуществлялись между туроператором и МФО. Более того, исходя из того, что туроператор отправил деньги назад в МФО ровно на следующий день после окончания льготного периода, - говорит в пользу того, что туроператор в сговоре с МФО и, возможно, имеет с этого свою копейку. Вы можете наказать туроператора в судебном порядке, как я описал выше.
Ув. С.А - мне юрист ответил, к сожалению, оспорить не удастся... при оформлении договора займа, получении товара/услуги - Вы были ознакомлены с условиями договора и предоставления данной услуги. Также, действует свобода договора, ст. 421 ГК РФ. Следовательно, не вижу злоупотреблений со стороны кредитора, когда заёмщик согласовал условия. Там в самом низу стоит также отметка о выходе с Вашего мобильного устройства в интернет, с использованием браузера Мозила, с указанием аналога собственной подписи в виде подписания договора SMS кодом. Так ли это? И каковы мои шансы?
Тур покупали через приложение Травелата, МКК Кредит Лайн заключали с нами договор через приложение Play Late. Мы 22.06. купили тур, 24 отказались от него, 26.06. написали заявление на аннуляцию тура. У нас 19.07 первый платеж, мы его погасили в сумме по договору. В этот же день туроператора вернул средства в размере 54 т. Итого мы оплатили за месяц 64 т. Сумма тура, в принципе погашена. Я понимаю, что кредитору мы должны некие средств аза пользование средствами, но не 40 же тысяч. Мы по сути услугой не пользовались, а платить должны. Жду вашего мнения.
Вы аннулировали тур 26.06, а туроператор вернул вам деньги только 19.07. Следовательно деньгами пользовались не вы, а туроператор, очевидно что в сговоре с МФО, потому что вернул он вам их аккурат на следующий день после окончания льготного периода, чтобы вы попали на конские штрафы.
Сейчас, имея такие доказательства, вы праве в порядке регресса подать иск к туроператору и взыскать с него в судебном порядке эти 40 тысяч. Шансы в суде у вас очень приличные, потому что по всем платежам получается, что деньгами пользовались не Вы, а именно туроператор.