Действие Предварительного договора при не заключении основного и иных препятствиях
Здравствуйте, Надежда!
Нет, обязательства по нему считаются прекращенными в силу п. 6 ст. 429 ГК РФ, где указано:
Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
При этом в силу п. 5 этой же статьи требование о понуждении к заключению основного договора могло быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
Срок договора не закончен, поскольку нарушено лишь одно из обязательств по договору. См. Определение Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 305-ЭС 15-15707
Указано ли в договоре, что споры разрешаются путем переговоров? В Претензионном порядке? В любом случае, не помешает направить другой стороне претензию, как повод к окончательному разрешению спора либо мирно, либо не очень.