Продажа квартиры - запутанные сроки, отсутствие документов и обман покупателя - кто виноват?
Указано, что срок действия ПД купли-продажи до заключения основного. В другом пункте, что заключить договор не позднее... даты (через месяц от момента подписания). Однако, после направления предложения о заключении договора продавцом, ответчик узнал о перепланировке-о неузаконенном подполе в квартиру, несоответствии проёмов с дверью и без. Написаны претензии, которые продавец избегал получать. На сделку не вышли. Дополнительное соглашение о продлении сроков не заключили, так как продавец ничего не хотел уточнять по дефектам, тех. документы не обновил. ПД не расторгли. Через 3 недели продавец продал квартиру, задаток не вернул, обвинив покупателя - вы всё видели, когда подписывали. В ПД указано, что стороны могут понудить заключить основной договор при уклонении другой стороны, что продавец обязан предоставить оригиналы технических документов и правоуст. Документов до сделки. Действует ли ПД, так как он был продлён предложением заключить основной договор, (ст. 429 п.6), а также в нем указано, что действие ПД до заключения основного? Есть ли вина продавца?
Лучший ответ
Пд в любом случае прекратил своё действие, так как стороны его не продлили, а срок заключения основного договора истек.
Вина продавца в наличии препятствий для заключения основного договора, а потому он обязан вернуть задаток в 2-м размере, если истец докажет это.
Если нет, вернуть, как аванс.
Спасибо, я у Вас в долгу!