LSN Messenger
Ставрополь, 22.07.2021, 20:31

Как пристав, бухгалтерия и банк влияют на снятие алиментов с зарплаты - сложности и решения

Вопрос №18598663 из г. Ставрополь
опубликован 22.07.2021, 20:31
С зарплаты снимают 70% через бухгалтерию (алименты). Пристав, дополнительно, накладывает арест на зарплатную карту. Саму зарплату (остаток) в конце месяца банк не трогает т.к бухгалтерия как положено указывает код. Но аванс кодом не прикрыт.. с него банк снимает 70%,хотя в конце месяца бухгалтерия учтет аванс который перечислила и вычтит 70% Ответы: пристав-я не могу снять арест т.к на данный момент банки определяют можно или нет снимать деньги по коду определив что это за перечисление. Если я сниму арест, там можно тогда держать любые деньги. Ответ банка: если при поступлении денег нет кода (который указывает что вычет алиментов уже произведен) мы вправе выполнить требование по аресту. В размере 70%. Ответ бухгалтерии: В момент перечисления аванса с него не производятся вычеты (не ндфл не какие другие) мы по закону не можем указать код указывающий что вычет по алиментам сделан.. мы же не делали его по факту. А сделаем это в конце месяца с основной зарплаты с учетом аванса. И как мне быть в данной ситуации? Каждый раз брать справки на аванс с бухгалтерии и банка и носить приставам, это не реально..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Ваша бухгалтерия не права. Аванс - это первая часть зарплаты. И код должен быть указан. Если по вине бухгалтерии с вас удерживают более 70 процентов от всей зарплаты, то пишете приставу заявление с просьбой привлечь к административной ответственности бухгалтера, по вине которого происходит удержание более 70 процентов вашего дохода. Штраф на секундочку 30 тысяч рублей Можете и на словах припугнутт бухгалтера - может быть очнется.

22.07.2021, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ну в суд обращайтесь в таком случае. В чем проблема-то?

08.05.2022, 14:30

Спасибо за ответ, хотя именно м бухгалтерией меньше всего хотелось ругаться. Хотя и понимал что тут чисто их вина.

22.07.2021, 20:41

К сожалению, да. Пристав арест не снимет, банк будет списывать, если нет кода. А код должна ставить бухгалтерия при платже. Все дороги туда.

22.07.2021, 20:43

Объяснение бухгалтерии: При заполнении платежного поручения и на аванс и на зарплату указывается один и тот же код "1" но в " назначении платежа " в зарплате стоит сумма удержания, т.к они (бухгалтерия) ее сделали.. А в авансе в "назначении платежа"нет суммы удержания, так как они её не делали по факту, и указать не могут. Нарушений с нашей стороны нет.

22.07.2021, 21:25

Может полезно будет. В конечном итоге сменился бухгалтер. Как мне сказали"не шибко умный", я опять со своей проблемой... Она говорит: я не знаю что делать, завтра будет краевая комиссия я у них спрошу. И вуаля... Уже какой месяц всё как надо.. Аванс 100%.Вот как бывает. Слишком умные, не считают нужным спросить.

08.05.2022, 14:29