Хабаровск, 22.07.2021, 22:32

Оформление договора при привлечении парикмахеров на патенте - защита ИП в случае проверки

Вопрос №18598874 из г. Хабаровск
опубликован 22.07.2021, 22:32
Я ИП на патентной системе налогообложения (парикмахерские услуги) . Для выполнения работ привлекаю парикмахеров (2 человека) в дни, когда есть записи клиентов (может быть 2, 3, 5 дней в неделю по полдня) . Парикмахеры не оформлены, как ип, самозанятые, работают на несколько салонов (для них это подработки) . Как правильно оформить договор ГПХ или какой другой договор меня обезопасит в случае проверки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ.

На каждую оказанную услугу мы заключаем новый договор (например 2 услуги в неделю-2 договора; 5 услуг в неделю-5 договоров с разными суммами соотвественно) ?

Я, как ИП в данном случае кем являюсь в данном договоре, услуги ведь оказываются 3 лицу-клиенту?

Как это всё грамотно оформить?

22.07.2021, 22:56

Вам ответили на вопрос.

22.07.2021, 23:12

Нет. Схема такая.

Для выполнения работ вы привлекаете парикмахеров (2 человека) - с ними вы заключате только по одному договору с каждым. Договоры эти - рамочные. Согласно этим договорам они (эти нанятые парикмахеры) оказывают вам возмездную услугу: ассистирование в вашей парикмахерской работе. А для оплаты их услуг вы каждый раз подписваете с ними Акт сдачи-приемки оказанных услуг и в Акте прописываете конкретную сумму. То есть, 2 услуги в неделю - 2 Акта; 5 услуг в неделю - 5 Актов с разными суммами соотвественно.

А с клиентами уже другая схема: с каждым клиентом вы лично, как ИП, каждый раз заключаете договор на услуги парикмахера, в случае если они потребуют. А если не потребуют, то достоточно приходного ордера о получении денег за услугу.

22.07.2021, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оформить согласно:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

""ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

""1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

""2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

22.07.2021, 22:52

Здравствуйте. Вы расходуете много лишней бумаги. Вам лучше заказать правовое сопровождение.

22.07.2021, 23:06

Спасибо за ответ.

На каждую оказанную услугу мы заключаем новый договор (например 2 услуги в неделю-2 договора; 5 услуг в неделю-5 договоров с разными суммами соотвественно) ?

Я, как ИП в данном случае кем являюсь в данном договоре, услуги ведь оказываются 3 лицу-клиенту?

Как это всё грамотно оформить?

22.07.2021, 22:56

Вам ответили на вопрос.

22.07.2021, 23:12

Нет. Схема такая.

Для выполнения работ вы привлекаете парикмахеров (2 человека) - с ними вы заключате только по одному договору с каждым. Договоры эти - рамочные. Согласно этим договорам они (эти нанятые парикмахеры) оказывают вам возмездную услугу: ассистирование в вашей парикмахерской работе. А для оплаты их услуг вы каждый раз подписваете с ними Акт сдачи-приемки оказанных услуг и в Акте прописываете конкретную сумму. То есть, 2 услуги в неделю - 2 Акта; 5 услуг в неделю - 5 Актов с разными суммами соотвественно.

А с клиентами уже другая схема: с каждым клиентом вы лично, как ИП, каждый раз заключаете договор на услуги парикмахера, в случае если они потребуют. А если не потребуют, то достоточно приходного ордера о получении денег за услугу.

22.07.2021, 23:42