Москва, 22.07.2021, 23:02

А если ранее отправила заявление о заочном рассмотрении дела, то уже в суд очно нельзя прийти?

Вопрос №18598875 из г. Москва
опубликован 22.07.2021, 23:02
А если ранее отправила заявление о заочном рассмотрении дела, то уже в суд очно нельзя прийти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. напишите письменно отзыв заявления.

22.07.2021, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Почему же, можете прийти в суд и сказать, что передумали.

22.07.2021, 23:03

Почему нельзя? Конечно же можно!

22.07.2021, 23:03

Ольга, заявление о рассмотрение дела по заочному производству не имеет юридической силы. Суд рассмотрит дело в общим порядке.

22.07.2021, 23:04

Можете прийти и без письменного отзыва.

22.07.2021, 23:13

Здравствуйте!

Можете придти в суд без отзыва.

22.07.2021, 23:27

Просто мой суд принимает только по записи, вот думаю не отменят ли запись моего посещения, если я ходатайствовала ранее о заочном рассмотрении?

22.07.2021, 23:07

Напишите письменно отзыв заявления.

22.07.2021, 23:08

Ольга, Вы ответы все читаете или только те, которые Вам кажутся правильными и подходят под Ваше умозаключение? Законом не предусмотрена подача заявления о рассмотрении дела по заочному производству!

Прочитайте статью 233 ГПК РФ внимательно. После прочтения ответьте себе на вопрос, имеются ли основания в Вашем конкретном случае для рассмотрения дела по заочному производству?

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

У Вас нет основания для рассмотрения дела по заочному производству, соответственно Ваше ранее поданное заявление о таком рассмотрении оставлено без удовлетворения судом.

22.07.2021, 23:13