Красноярск, 23.07.2021, 07:23

Отец взял кредит в Сбербанке. 18 июля 2021 года он повесился. Кто должен платить его кредит?

Вопрос №18599242 из г. Красноярск
опубликован 23.07.2021, 07:23
Отец взял кредит в Сбербанке. 18 июля 2021 года он повесился. Кто должен платить его кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруга не является поручителем, то не должна платить кредит, если не вступит в права наследования.

23.07.2021, 07:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если наследники вступят в права наследования, то они будут обязаны отвечать по долгам наследодателя. Если в права наследования не вступать, то и кредит платить не придется.

23.07.2021, 07:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте. Наследники. Если не было страховки на такой случай.

23.07.2021, 07:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ответственность по долговым обязательства будут нести наследники, которые примут наследство, по закону наследниками первой очереди являются супруги, дети, родители, согласно ст.1142 ГК РФ.

23.07.2021, 08:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А жена должна платить его кредит?

23.07.2021, 07:32

Ну Вам же ответили на вопрос.

23.07.2021, 07:33

Да, она наследник первой очереди;

а также родители наследодателя, его дети;

но они должны принять наследство;

23.07.2021, 07:40

У жены оба обязанность возникнет если она вступит в наследство.

23.07.2021, 08:20

Мы ходили в Сбербанк и нам сказали если это суицид то вам придется платить кредит.

23.07.2021, 07:35

Вполне очевидно было.

23.07.2021, 07:40

Здравствуйте.

Это речь идёт о страховке. А кредит будут платить только наследники. Если не будете вступать в наследство, то и платить не придется. Пусть банк в суд тогда обращается.

23.07.2021, 08:35

Больше слушайте банк. Если не вступать в наследство и наследовать нечего, то платить ничего им не нужно.

А то они сейчас будут хитрить и всеми правдами и неправдами с вас деньги вытянуть.

24.07.2021, 00:49