Отец взял кредит в Сбербанке. 18 июля 2021 года он повесился. Кто должен платить его кредит?
Если супруга не является поручителем, то не должна платить кредит, если не вступит в права наследования.
Если наследники вступят в права наследования, то они будут обязаны отвечать по долгам наследодателя. Если в права наследования не вступать, то и кредит платить не придется.
Здравствуйте. Наследники. Если не было страховки на такой случай.
Ответственность по долговым обязательства будут нести наследники, которые примут наследство, по закону наследниками первой очереди являются супруги, дети, родители, согласно ст.1142 ГК РФ.
А жена должна платить его кредит?
Ну Вам же ответили на вопрос.
Да, она наследник первой очереди;
а также родители наследодателя, его дети;
но они должны принять наследство;
У жены оба обязанность возникнет если она вступит в наследство.
Мы ходили в Сбербанк и нам сказали если это суицид то вам придется платить кредит.
Вполне очевидно было.
Здравствуйте.
Это речь идёт о страховке. А кредит будут платить только наследники. Если не будете вступать в наследство, то и платить не придется. Пусть банк в суд тогда обращается.
Больше слушайте банк. Если не вступать в наследство и наследовать нечего, то платить ничего им не нужно.
А то они сейчас будут хитрить и всеми правдами и неправдами с вас деньги вытянуть.