Красноярск, 23.07.2021, 10:08

Скажите пожалуйста можно оформить машину на ребёнка, если ему нет 18 лет? Ребенку 15 лет, паспорт уже получил.

Вопрос №18599527 из г. Красноярск
опубликован 23.07.2021, 10:08
Скажите пожалуйста можно оформить машину на ребёнка, если ему нет 18 лет? Ребенку 15 лет, паспорт уже получил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ст.26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи (п.2:"Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса:" 1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения "), с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Из данных норм закона не следует, что несовершеннолетний имеет право заключать сделки требующие государственной регистрации, а покупка и постановка на учет автомобиля-именно такая сделка, то же самое касается и дарения авто,

23.07.2021, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Регистрация автомобилей на несовершеннолетних разрешена только с 16 лет.

23.07.2021, 10:11

На ребенка оформить ТС можно, но с 16 лет, фактически распоряжаться и управлять будут родители до 18 лет.

23.07.2021, 10:13

Т. Е. не может? Правильно я поняла?

23.07.2021, 12:46

Если сейчас ребенку 15 лет, то автомобиль на него в ГИБДД не зарегистрируют, будет отказ. Поэтому если планируете покупать автомобиль, то оформляйте его на одного из родителей.

23.07.2021, 13:15