Могу ли я подать на внесудебное банкротство, имея семью со статусом малоимущих и кредитом на 780 000 рублей?
Можно задать вопрос: мне 43 года, не работаю по состоянию здоровья, инвалидности нет. семья имеет статус малоимущей, сын-инвалид 3 группы с детства, дочь-школьница. В собственности - квартира, находится в залоге у банка (ипотека). имеется кредит, сумма остатка 780000. могу ли я подать на внесудебное банкротство? Спасибо!
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"
ч. 1 Статьи 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке гласит:
1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.
С учетом суммы ипотеки и суммы кредита, вряд ли вы сможете внесудебным порядком заявить о банкротстве, так как сумма превышает 500000 р.
Не можете. Максимальный лимит долга до 500000 руб.
Здравствуйте.
Не можете.
Максималтная сумма долга по внесудебному банкротству 500000 руб.