Красноярск, 23.07.2021, 11:45

Возможность заявления исковой давности за задолженность за май-июнь 2018 г. при оплаченной задолженности за 2019 г. управляющей компании

Вопрос №18599713 из г. Корсаков
опубликован 23.07.2021, 11:45
Управляющая компания выставила задолженность за май 2018 г. По июнь 2018 г. Потом выставила задолженность за 2019 г. Там по квитанциям оплачено. Можно ли заявить срок исковой давности за май по июнь 2018 г. Но не признавать оставшуюся задолженность за 2019 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы это будете заявлять в судебном процессе (только там можно заявить о применении срока исковой давности), то да. В отношении остальной задолженности, если все оплачено и есть квитки, подтверждающие это, то конечно в возражении это укажите и просите отказать в удовлетворении этих требований.

23.07.2021, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности можно заявить только в суде. Сам по себе, автоматически он не применяется.

Как применяется срок исковой давности - в публикации www.9111.ru

23.07.2021, 11:49

Добрый день! В рассматриваемом случае ждите, пока УК обратиться в суд.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

23.07.2021, 11:49

Можно не признавать задолженность за 2019 год, если есть чеки, подтверждающие оплату ком. услуг.

Правильно, три года если прошло, срок исковой давности истёк.

23.07.2021, 11:49

Сид применяется только судом по заявлению стороны в ходе рассмотрения иска.

23.07.2021, 11:51

Добрый день, в судебном процессе вам необходимо заявить о применении срока исковой давности, а так же предоставить квитанции об оплате коммунальных услуг за 2019 г.

23.07.2021, 12:04

Ну да я хочу применить срок давности за 2018 год и предоставить все квитки за 2019 г. Тем самым не признаю задолженность за 2019 г.

23.07.2021, 11:50

СИД применяется только судом по заявлению стороны в ходе рассмотрения иска.

23.07.2021, 11:52

Но это не значит что я признаю задолженность за 2019 год?

23.07.2021, 12:00

Добрый день!

Вы можете ее не признавать и считать денежные средства неправомерно начисленными, но данное обстоятельство, никаким образом не аннулирует задолженность. Сроки исковой давности можно применить только в суде.

23.07.2021, 12:03

Вам нужно писать возражение, в котором укажете, что в отношении майских месяцев просите применить исковую давность, а в отношении остальных просите отказать, т.к все оплачено.

23.07.2021, 12:04

В рассматриваемой ситуации не вносите денежные средства по требованию УК. Она будет обращаться в суд, а Вы представите возражения на суд. приказ или иск УК с приложением имеющихся документов.

23.07.2021, 12:05