могу ли я подать на алименты мужа если я с ним не разведена официально, но уже давно живу с детьми на съемной квартире.
Могу ли я подать на алименты мужа если я с ним не разведена официально, но уже давно живу с детьми на съемной квартире.
Уважаемая София!
Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, чтобы взыскать алименты с мужа на ваших общих детей в судебном порядке, Вы должны как минимум знать:
1 Статьи 60, 80, 81, 83, 107, 117, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).
2 Статьи 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).
3 Статьи 8, 9, 12, 21, 22, 30, 47, 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, если Вы не хотите знакомиться со статьями указанных нормативных актов, то Вы вправе обратиться к юристу, в т.ч. на этом сайте по договоренности, за юридической помощью по оформлению искового заявления в суд о взыскании алиментов с отца ваших детей. Юрист Вам не только поможет оформить надлежащий иск в суд о взыскании алиментов на основании статьи 131 ГПК РФ, но и разъяснит подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, что делать с исполнительным листом потом, чтобы реально получать алименты на детей. Подробней об этом здесь www.9111.ru
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Да, конечно. Вы можете подать на алименты.
Брак в 2021 году не отнимает права подачи на алименты: муж и жена обязаны поддерживать друг друга и общих детей финансово. Дети должны находиться на обеспечении обоих родителей, в независимости от того, женаты мать с отцом или нет (ст. 80 СК РФ).
Статья 89 СК РФ о взаимном содержании супругов, также предполагает возможность подачи иска на алименты в браке, в случае, если один из родителей ребенка материально не поддерживает другого, и при отсутствии соглашения о финансовой помощи между мужем и женой.
Да.
Нормы права:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Добрый день! Да подать на алименты Вы можете, даже не разводясь. Это предусмотрено нормами Семейного кодекса.
Здравствуйте, София.
Да, конечно.