Матери-одиночке ребенка-инвалида не хватает денег на госпитализацию - можно ли требовать поддержку от отца ребенка?
Добрый день.
В силу ст. 86 Семейного кодекса РФ - При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Так что да, можно возложить на Отца обязанность возместить расходы (через суд).