Кто должен платить за замену электросчетчика в подъезде - потребитель или Горэлектросеть?
Правомерно ли требование Горэлектросети требование о замене за мой счет электросчетчика (вышел срок эксплуатации), прибор учета расположен в подъезде, начисление за потребленную энергию идет по соц норме.
С 1 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии перешла к гарантирующим поставщикам в многоквартирных домах и к сетевым компаниям. Замена электросчетчиков с 1 июля 2020 года осуществляется за счет гарантирующего поставщика или сетевой организации. Указанные расходы поставщика (сетевой организации) будут включены в тариф в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2020 года № 554 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии». Так что Горэлектросети обязаны заменить счетчик за свой счет требуйте от них замену в случае отказа обращайтесь в прокуратуру с жалобой.
Правомерно, если счетчик учитывает электроэнергию только вашей квартиры.
Требование неправомерно.
СВетлана!
Требования к вам е правомерны, так как счетчик не у вас в квартире и находиться на балансе не у вас. Тем более соцнайм!