Кто должен платить за замену электросчетчика в подъезде - потребитель или Горэлектросеть?

Правомерно ли требование Горэлектросети требование о замене за мой счет электросчетчика (вышел срок эксплуатации), прибор учета расположен в подъезде, начисление за потребленную энергию идет по соц норме.

Лучший ответ

С 1 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии перешла к гарантирующим поставщикам в многоквартирных домах и к сетевым компаниям. Замена электросчетчиков с 1 июля 2020 года осуществляется за счет гарантирующего поставщика или сетевой организации. Указанные расходы поставщика (сетевой организации) будут включены в тариф в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2020 года № 554 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии». Так что Горэлектросети обязаны заменить счетчик за свой счет требуйте от них замену в случае отказа обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Спасибо, теперь все ясно.

Правомерно, если счетчик учитывает электроэнергию только вашей квартиры.