На какой суд следует подавать заявление об отмене приказа об исключении из списка личного состава воинской части - по месту нахождения истца или ответчика (в/ч)?

В какой суд подавать заявление об отмене приказа об исключении из списка личного состава воинской части: по месту нахождения истца или ответчика (в/ч)?
Лучший ответ

Инна Анатольевна, здравствуйте

По вашему вопросу следует обращаться с административным исковым заявлением в 1 из двух гарнизонных военных судов, расположенных на Крымском полуострове

Полное наименование суда: Крымский гарнизонный военный суд

Почтовый адрес суда: 295015, Республика Крым, г. Симферополь, пер. Учебный, д. 8 а

Адрес местонахождения суда: Республика Крым, г. Симферополь, пер. Учебный, д. 8 а

Приемная суда: 8 (3652) 62-10-88 (тел./факс)

Адрес электронной почты: gvs.krm@sudrf.ru

Адрес официального интернет-сайта суда: http://gvs.krm.sudrf.ru

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 23 июня 2014 г. № 154-ФЗ «О создании судов Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. № 21 на территории Республики Крым создан и с 26 декабря 2014 г. осуществляет свою деятельность Крымский гарнизонный военный суд.

На основании Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. № 466-ФЗ «О территориальной юрисдикции гарнизонных военных судов» юрисдикция Крымского гарнизонного военного суда распространяется на воинские части, учреждения Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, дислоцируемые на территории Республики Крым.

Полное наименование суда: Севастопольский гарнизонный военный суд

Почтовый адрес суда: 299001, г. Севастополь, ул. Героев Севастополя, д. 7

Адрес местонахождения суда: г. Севастополь, ул. Героев Севастополя, д. 7

Телефоны:

- Приемная суда: 8 (8692) 48-89-53 (тел.)

- Отдел делопроизводства: 8 (8692) 48-89-77 (тел./факс)

Адрес электронной почты: gvs.sev@sudrf.ru

Адрес официального интернет-сайта суда: http://gvs.sev.sudrf.ru/

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2020 г. № 466-ФЗ «О территориальной юрисдикции гарнизонных военных судов»юрисдикция Севастопольского гарнизонного военного суда распространяется на воинские части, учреждения Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, дислоцируемые на территории города федерального значения Севастополя.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 18. Административные дела, подсудные военным судам

В случаях, предусмотренных федеральными законами, административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений, рассматриваются военными судами.

Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, адресу административного ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

2. В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

3. Административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по адресу организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. В военный суд, он один на город.

Спасибо за дельный совет!

По месту нахождения истца? Он в одном регионе прописан или по месту нахождения в/ч - она в другом регионе?

Выбор суда по вашему желанию. Военнослужащий (уволенный гражданин) вправе обращаться как в военный суд по месту нахождения в/ч, так и в суд по своему месту жительства.