Как разрешить проблему задолженности по коммуналке в ситуации, когда собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок?

При жизни бабушка по дарственной подарила внучке (несовершеннолетней) комнату. Это формально, фактически внучка там не жила. После развода родителей там стал жить папа, на чью дочь оформили дарственную, и дедушка. По коммунальным платежам стала расти задолженность по причине неуплаты. Мама и дочь живут отдельно на съемном жилье все это время. Так как родители несут солидарную ответственность, оба родителя независимо от развода должны нести ответственность за уплату. Можно ли расприватизировать комнату в этом случае, когда собственник жилья - несовершеннолетний ребенок. Жильем ребенок как не пользовался, так и не будет. И есть ли какой-то выход из сложившейся ситуации до совершеннолетия. В МЖРП объяснили, что даже если мама с дочкой выпишутся, то мама все равно будет нести обязанность по уплате коммунальных услуг. Но при съеме жилья у мамы есть договор и подтверждение оплаты коммунальных услуг.
Лучший ответ

Шансов никаких нет, а долги оплачивайте если не в состоянии отменять судебные приказы и по искам уже снижать задолженности.

Спасибо за объяснение!

Добрый день! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо понять:

Кто был прописан в квартире, на момент приватизации и какой у нх был возраст

2) Что касается вашего вопроса, в отношении коммунальных услуг:

по закону, коммунальные услуги оплачивают все прописанные лица (в случае если собственник не может оплатить)

3) Лицо оплатившее весь долг, может взыскать денежные средства, с остальных прописанных, в судебном порядке, в порядке регресса за 3 года предыдущие

4) В данном случае необходимо также обратиться в суд, по вопросу разделения платежки на всех прописанных.

5) Согласно семейному кодексу, расходы на детей несут родители по 1/2, на можно обратиться в суд и разделить оплату за ребенка.

Спасибо, Вы мне очень помогли!