Задержка выплаты заработной платы после увольнения - как защитить свои права?
Работала в организации на самозанятости, выплата заработной платы всегда осуществлялась в последний день месяца. В июле решила уволиться, предупредила об этом заранее руководителя, 7 июля был последний рабочий день включительно, расчетный лист (он односторонний и остался в организации) подписала только 14 июля так как уезжала из города, до сих пор заработная плата не пришла (23 июля) , писала об это руководству уже 2 раза, ответа не получила, посоветуйте, пожалуйста, как быть в данной ситуации?
Ольга, а как можно "работать на самозанятости"? Формально Вы никакой зарплаты не имеете, Вам должны выплатить по гражданско-правовому договору, можно обратиться в суд с таким иском.
Вместе с тем, если Ваши "самозанятые" отношения прикрывали фактически трудовые, Вам надо обращаться с иском об установлении факта трудовых отношений, представлять в суде доказательства, и соответственно тогда Вы будете иметь право уже и зарплату потребовать.
Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.
Решить вопрос в судебном порядке.
Здравствуйте.
Работать в организации по самозанятости - это как? Если Вы зарегистрированы в качестве самозанятого лица, то Вы не работаете в организации, а оказываете ей услуги, поэтому получаете не заработную плату, а вознаграждение. И выплачиваться оно должно в соответствии с условиями договора об оказании услуг, например.
В любом случае, если за оказанные Вами услуги оплата не произведена, письменное требование Ваше проигнорировано, то вопрос необходимо решать в судебном порядке.