Можно ли наложить арест на дарственный дом при банкротстве ООО с гендиректором-приемником?

Вопрос №18600726 из г. Краснодар
опубликован 23.07.2021, 19:50

Могут ли наложить арест на дарственный дом при оформлении банкротства ООО где генеральный директор приемник дарственного дома?

Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, здравствуйте!

Если имущества ООО не хватит, для того чтобы оплатить долги перед кредиторами, то в соответствии со ст. 399 ГК РФ генерального директора могут привлечь к субсидиарной ответственности, а так как генеральным директором и главным бухгалтером является один человек, в случае привлечения к субсидиарной ответственности, отвечать будет он один. Но, не забывайте о том, что должника не имеют права лишить единственного жилья и если этот подаренный дом является единственным жильем, то его не отберут, если это не единственное жилье, то дом может попасть в конкурсную массу.

24.07.2021, 02:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут, но только в случае привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

""ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность

""1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

""Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

""2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

""3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.

23.07.2021, 19:57
Оценка автора вопроса:
Полезный, полный ответ

Здравствуйте, Константин!

Могут. Но это все не так просто.

Сначала должны искать имущество этого ООО.

Потом если не найдут должны быть основания для того чтобы взыскать деньги с директора (субсидиарная ответственность).

И только после этого уже арест дома.

Короче говоря, вероятность этого крайне мала.

Ст. 399 ГК РФ.

23.07.2021, 20:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Грамотный юрист.

Здравствуйте, Константин! В случае если будет установлено, что были виновные действия директора, которые довели ООО до банкротства, то согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" он несет субсидиарную ответственность по долгам общества. А в этом случае согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут наложить арест на подаренный дом. А в общем случае директор не несет ответственности по долгам общества.

23.07.2021, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Могут признать сделку дарения дома, которым владело ООО, недействительной.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

2. Для целей настоящего Федерального закона сделка, совершаемая под условием, считается совершенной в момент наступления соответствующего условия.

3. Правила настоящей главы могут применяться к оспариванию действий, направленных на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, процессуальным законодательством Российской Федерации и другими отраслями законодательства Российской Федерации, в том числе к оспариванию соглашений или приказов об увеличении размера заработной платы, о выплате премий или об осуществлении иных выплат в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и к оспариванию самих таких выплат. К действиям, совершенным во исполнение судебных актов или правовых актов иных органов государственной власти, применяются правила, предусмотренные настоящей главой.

4. Сведения о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе, о вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре подлежат включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, не позднее трех рабочих дней с даты, когда арбитражному управляющему стало известно о подаче заявления или вынесении судебного акта, а при подаче заявления арбитражным управляющим - не позднее следующего рабочего дня после дня подачи заявления.

И иные нормы - по ссылке заметка про срок оспаривания

pravo.ru

Так что есть-риск вернуть дом в конкурсную массу!

23.07.2021, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Константин, здравствуйте!

Да, могут в соответствии с требованиями ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" наложить арест на дарственный дом из вашего вопроса.

Но для наложения ареста нужно доказать, что имели место быть действия доведения до банкротства по вине директора.

Если конечно денег самого ООО не будет достаточно для погашения долгов ООО и привлечения директора к субсидиарной ответственности.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

24.07.2021, 05:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Константин, такое возможно, но только в случае привлечения директора к субсидиарной ответственности, а это происходит только в отдельных случаях, согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
Т.е. для привлечения контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности должна быть установлена вина этого лица в невозможности рассчитаться с кредиторами. По этому поводу есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве"
16. Под действиями (бездействием) контролирующего лица, приведшими к невозможности погашения требований кредиторов (статья 61.11 Закона о банкротстве) следует понимать такие действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника, то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы. Суд оценивает существенность влияния действий (бездействия) контролирующего лица на положение должника, проверяя наличие причинно-следственной связи между названными действиями (бездействием) и фактически наступившим объективным банкротством.
А то, на коком основании дом принадлежит директору (договор дарения, купли продажи и т.д.) не имеет значения.

24.07.2021, 07:21
Оценка автора вопроса:
Очень хороший ответ. Мне очень помог

Генеральный директор, главный бухгалтер и все остальные сотрудники это всё один человек.

23.07.2021, 20:10

А вопрос в чем заключается?

23.07.2021, 21:24

Я Вам ответил предметно. Сплошь и рядом сомнительные сделки должника оспаривает КУ...

23.07.2021, 21:34