Краснодар, 24.07.2021, 09:19

Почему нотариус требует оплату за выписку о праве собственности, полученную в рамках электронного документооборота?

Вопрос №18601318 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2021, 09:19
Мы вступили в наследство через нотариуса, я сросила нотариуса если возможность получить выписку о праве собственности с синей печатью, нотариус мне отказал, ссылаясь на электронный документооборот, выписки пришли, нотариус за распечатку просит полторы тысячи рублей. Вопрос, почему нотариус требует оплату если межведомственный обмен происходит на безвозмеждной основе. Получается что мы должны заплатить за регистрацию права дважды, один раз россреестру, другой нотариусу. Мы остаёмся без выписок так как нотариус их не распечатывает, а россреестр ссылается на нотариуса, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Цвет и наличие печати на выписке из ЕГРН сейчас никакого юридического значения не имеют

Вы заплатили госпошлину за регистрацию права собственности, а нотариус хочет срубить с вас денег за услуги ПТХ.. такие они.. нотариусы

Запросите выписку через МФЦ, за выписку-отдельная госпошлина.

24.07.2021, 09:30

Так мы оплатили нам должны были выдать выписки, теперь нужно дополнительно ещё раз оплачивать чтобы их получить?. Не помимаю за что мы тогда оплачивали?

24.07.2021, 09:38

Ещё раз-вы платили госпошлину за регистрацию права собственности

Право собственности у вас зарегистрировано.

Выписки сейчас не обязательны и практически нигде не нужны

Если вам зачем-то нужен бумажный документ-заказывайте в МФЦ или на сайте Росреестра.

24.07.2021, 09:46