Белгород, 24.07.2021, 10:01

Как избавиться от штрафов и налогов, связанных с автомобилем, на который вынесено решение о запрете на регистрацию?

Вопрос №18601320 из г. Белгород
опубликован 24.07.2021, 10:01
Ситуация следующая. В 2013 году взяли автомобиль в кредит. В 2015 не смогли за него платить, прошел суд, на нем вынесли решение о запрете на регдействия, через год мы ее продали на запчасти, но нам теперь приходят штрафы и налог. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не начисляли налог, нужно снять с регистрационного учета в связи с утилизацией. А штрафы обжаловать в суд. Других вариантов нет.

24.07.2021, 10:10

Ну Вы прям кладезь нарушений!

1)Нарушали договорные обязательства по возврату заёмных денег;

2) не имели права продавать автомобиль, который мало того что находился в залоге, так еще и арест на рег. действия наложен;

3) налог на имущество будет приходить пока Вы не снимите автомобиль с учета.

Непонятно за что штрафы? Кто то пользуется автомобилем или госномерами?

24.07.2021, 10:09

Вам надо снять однозначно ТС с учета, либо через УГИБДД либо через суд, доказать, что фактически не распоряжаетесь ТС и его нет в природе.

24.07.2021, 10:37

Добрый день, Александр. А Вы уверены, что запрет на рег. действия наложен именно решением суда, а не определением о наложении обеспечительных мер? Если это определение, то порядок намного проще, надо тогда отменить этот запрет и тогда дальше всё пойдет, как по маслу.

24.07.2021, 10:52

Так не можем мы снять с учёта, запрет на регдействия. Машину продали на запчасти без договора.

24.07.2021, 10:14

Подаете исковое заявление в суд о прекращении право собственности на ТС (в связи с утилизацией). Есть положительная судебная практика. После этого берете решение и идете к приставу, так как вам ТС не принадлежит (на основании решения суда) с него снимается запрет на регистрационные действия, а после с бумагой от пристава и решением идете в ГАИ и снимаете с учета.

Это довольно сложно, но иного пути нет. В противном случае будете платить транспортный налог до конца жизни.

24.07.2021, 10:18