Наследство с подозрениями - как узнать о выведенных средствах и рассчитать долю в наследстве при инвалидности

Ситуация следующая. Умер отец 29.03.21, квартиру он завещал сестре сводной (3 брак), машина осталась мерседес, есть счета в банках на большие суммы. В наследство вступили я, сестра и ее мать. Натариус сделала запросы в банки: 2 банка отозвана лицензия-как с ними быть (ЮГРА, ДИЛ БАНК), на остальных счетах (всего 27) денег почти нет, понятно что они были выведены-ключевой момент когда-сколько-куда и кем как узнать?! У меня есть информация о банках, номерах счетов-при визите к натариусу она показала ответы от банков на ее запросы, нет информации по 6 счетам (4 из них открыты прям перед уходом отца в 2021 году февраль-март) возможно деньги туда вывели. Также были сняты деньги со счетов примерно 250 т.р в мае уже после смерти. Все счета уходят в наследственную массу, доверенность не работает уже, на похороны даже если и были сняты, ну в пределах 4 дней после смерти и закрыты 4 счета в мае, банк сам не может их закрыть? У меня есть инвалидность 3 группы с 2017 года, преобщила к документам, натариус вводит меня в заблуждение, говорит о том, что нужно посмотреть в моем статусе инвалидности-нетрудоспособна ли я?! Я посмотрела 1149-1148 гкрф,31 постановление ПВСРФ от 29.05.12 №9, есть формулировка кто является нетрудоспособным, натариус видимо толкует мне о рабочей группе 3 грцппы инвалидности, что тоже нет в ГК. Преступление на лицо, сговор! Дала денег натариусу она запросила какие то конкретные счета в банках предполагаю, по моей инвалидности-обязательная доля в наследтстве. Каой алгоритм действия мой и какая доля у меня в наследстве как она рассчитывается? Спасибо, с уважением Наталья.
Лучший ответ

Добрый день, Наталья.

Поскольку у Вас имеются доказательства снятия денежных средств со счетов наследодателя (Вашего отца) после момента открытия наследства, и Вы приняли наследство отца (ст.ст. 1152-1154 ГК РФ) в качестве обязательного наследника (ст. 1149 ГК РФ), то Вы можете обратиться в отдел УВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159.3 УК РФ "Мошенничество с использованием электронных средств платежа".

При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус вправе проверить Ваши документы, подтверждающие Вашу нетрудоспособность (п. 12.11 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

Ваша доля как необходимого наследника в наследственном имуществе отца составляет 1/6 (1/3+1/3+1/3): 2=1/6 (см. п. 12.6 указанных Методических рекомендаций).

Благодарю вас за оперативный ответ. Еще хотела уточнить -могу ли я у натариуса попросить показать мне запрос, который она отправляла в банки? несмотря на то, что у меня есть инвалидность 3 группы,а она будет рассчитываться как я понимаю из незавещанной части наследства, как мне лучше принять по закону или как обязательная доля?

Дождитесь решения нотариусу о признании вас обязательным наследником или отказе в признании вас наследником. В случае неудовлетворительного решения обжалуйте его в суд.