Если да то должна ли мама платить какие либо налоги.
Мы с женой являемся грж. России но не являемся её налоговыми резидентами. У нас есть квартира купленная в браке в 2007 г. Квартира оформленна на меня. Может ли жена подарить квартиру от своего имени своей маме (мама проживает в России), если я дам на это соглосие. Если да то должна ли мама платить какие либо налоги.
Большое спосибо. Николай.
Уважаемый Николай. ваша жена подарить вашу квартиру не может. Только Вы сами. Нужно составить договор-дарения в простой письменной форме, если нужна помощь, помогу составить, этот договор вы заверяете у нотариуса, согласие жены на сделку,а также доверенность на того человека, который проведет регистрацию сделки в регистрирующих органах. Оплачивается небольшая пошлина за регистрацию. Налог на дарение отсутствует. Удачи. www.9111.ru
Заключите с женой брачный договор и оговорите.что данная квартира принадлежит только ей,тогда она сможет подарить матери без уплаты налога.Либо с половины квартиры,находящейся сейчас в вашей совместной собственности мама заплатит 30% налога,т.к. вы нерезиденты.
Уважаемый Анатолий Николаевич спасибо за ответ. Если я не прав, поправьте меня пожалуйста. Я и мама моей жены не являемся близкими родственниками, и если я подарю квартиру, то мама моей супруги должна будет заплатить 13 процентов от стоимости квартиры. С уважением. Николай