LSN Messenger
Минеральные Воды, 24.07.2021, 15:18

Могут ли внуки оспорить договор купли продажи дома с бабушкой, которую я досматриваю, и как мне это доказать?

Вопрос №18601787 из г. Минеральные Воды
опубликован 24.07.2021, 15:18
Купила дом у людей, которые продали его дешевле, вместе с бабушкой, которую я сейчас досматриваю. У нее есть внуки. Могут ли они оспорить договор купли продажи? Как доказать, в случае, если возникнут претензии, что я досматривала их бабушку и купила этот дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТО, что Вы досматривали никакого значения иметь не будет при разрешении вопроса о действительности договора Вашего и бабушки.

Постойте, Вы же купили не у бабушки... , а потому эту сделку они не могут оспаривать...

ОНи теперь никто... и даже наследниками не будут, наследовать то нечего и Вы купили не у бабушки...

24.07.2021, 17:50

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором. Вы какие действия предпринимали?

24.07.2021, 15:19

То, что вы досматривали бабушку, не имеют никакого значения. Для оспаривания договора купли-продажи нужны веские основания.

24.07.2021, 15:20

Не понятно, как в договоре отражена бабушка. Нет такого понятия-

вместе с бабушкой, которую я сейчас досматриваю

Кто был собственником, какое отношение к имуществу имеет бабушка?

24.07.2021, 15:21

Если у бабушки не было права собственности на дом изначально, то это означает, что она не совершала сделку и это имущество не может быть ее наследством и следовательно нет оснований для оспаривания сделки.

24.07.2021, 15:24

Бабушка не была собственником дома? Тогда внуки не смогут оспорить договор.

24.07.2021, 15:26

Если все как вы говорите (есть заключение специалистов что она понимала значение своих действий в момент заключения договора), то у ее внуков отсутствуют основания на удовлетворение иска в суде, но запретить подать иск им не может никто.

24.07.2021, 15:35

Так в чем вопрос? Дом оформлен на вас?

24.07.2021, 15:38

Ваш уход за ней никакого отношения к оспариванию сделки не имеет и важен вообще в данном споре. А важно ее психическое состояние.

24.07.2021, 15:47

Здравствуйте, Алина.

У Вас сложилась непростая ситуация. Для определения правовой перспективы, на приобретённую Вами недвижимость и обязательств по досмотру престарелого, необходимо изучение имеющихся правоустанавливающих документов.

Обращайтесь, обсудим.

24.07.2021, 18:58

Тогда вам не о чем беспокоиться.

24.07.2021, 20:41

Никаких. Бабушка пока жива, она лежачая, мы за ней ухаживаем..

Беспокоюсь, не напрасны ли будут наши старания и вложения?

24.07.2021, 15:21

Добрый день!

Заключайте с ней договор ренты.

24.07.2021, 15:22

Бабушка является давней знакомой моих родителей. Я переодически ее проведовала и помогала, чем могла. Так случилось, что она получила травму, в результате чего стала инвалидом. Люди, которые в тот момент оказались рядом, взяли ее к себе и она прожила у них два месяца. За это время, они переоформили на себя ее дом, счета, причем сделали все профессионально при наличии свидетелей, психолога и т.д.После того, как все это было сделано, было принято отправить ее в стардом. Бабушка, не была согласна с таким раскладом и начала бить тревогу. Она нашла наш номер телефона и просила о помощи ее спасти. После не очень приятных переговоров с предыдущими,, покупателями,, мы все же пришли к выводу, что бабушка будет жить в своем доме, деньги они отказались вернуть, а дом они,, согласились,, оформить на нас. Сделка состоялась, бабушка спокойна, что она в руках порядочных людей, только я,вот беспокоюсь, ведь нам приходится сейчас вкладываться, чтобы сделать необходимые условия для проживания и прикладывать немалые усилия по уходу за ней.

24.07.2021, 15:31

ВЫ документы о собственности на дом на себя оформили в Росреестре?

24.07.2021, 17:11

Доброго дня необходимо оформить договор ренты с пожизненным содержанием и завещание, собирать все чеки на расходы ежемесячно!

25.07.2021, 12:04