Необходимо изменить наименование организации до 05.08.2021 или получить штраф 700 000 рублей - что делать, если один из учредителей уклоняется от подписания протокола?
Согласно ст. 10 Закона об ООО участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. Единственный выход - обращаться в суд. В связи с отсутствием необходимого кворума собрание будет неправомочно.
Здравствуйте.
Нужно ознакомится с уставом. Вы какие действия предпринимали?
Писали письма с уведомлением о вручении учредителю, который уклоняется от участия во внеочередном собрании. По уставу учредители не могут выйти из общества. Можно только исключить участника за неисполнение своих обязанностей.
Добрый день!
Обращайтесь к любому юристу на сайте за платной консультацией, с правовым анализом устава.