Можно использовать такой заголовок:\nКакие последствия ждут должника за невыплату кредита и начисление индексации по нему - юридический анализ
Увы, правомерно, так как срок исковой давности в данном случае не действует. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором, согласно статье 208 ГПК РФ. Это не подача иска, где применялся бы срок исковой давности, а обращение в тот же суд, который вынес ранее решение, с заявлением об индексации присужденных сумм.
Вы путаете с нормой ст. 208 ГПК РФ. Был судебный акт значит... там за крайние 3 года могут проиндексировать, если не ошибаюсь.
Начисление пеней правомерно.
Подать в суд они имеют права.
Срок исковой давности имеет быть: только 3 последний года.
Онако срок исковой давности вы вправе заявить только в суде.
Доброго дня,
По кредитным обязательствам, сроки давности достаточно растянуты, так как срок давности исчисляется с момента окончания договора, либо договорных отношений, сейчас банк осуществляет (пытается) досудебное взыскание средств, но все что Вы заплатите будет гасить пени, штрафы и неустойки, в данный момент это не имеет смысла, пусть банк обращается в суд, тогда Вы будете точно знать сумму долга и она не будет расти.
Ольга, здравствуйте!
Не понятно где висит задолженность: на сайте ФССП или в личном кабинете на сайте банка? Если решение по взысканию этого долга выносилось, то банк вправе подать заявление об индексации взысканной суммы в порядке ст. 208 ГПК РФ. При иной ситуации, может быть, что банк хочет чтобы Вы своими действиями прервали пропущенный им срок исковой давности, что делать не в Ваших интересах.
Но суда не было. Банк сам хочет назначить индексацию.
Смешно. Пусть назначает... А Вы спишите сами...
Разберитесь предметно всё же с ситуацией!
Имеет право.
Вы со своей стороны имеете право ничего не платить.