Тамбов, 24.07.2021, 18:43

Можно использовать такой заголовок:\nКакие последствия ждут должника за невыплату кредита и начисление индексации по нему - юридический анализ

Вопрос №18602117 из г. Тамбов
опубликован 24.07.2021, 18:43
У меня висит задолженность по кредиту в сумме 10000 р с начала 2017 года. Сейчас звонят из банка и требуют, чтобы я срочно погасила ее, иначе с соответствии со ст. 208 ГК будет начисляться индексация на эту сумму. Правомерно ли это и имеет ли здесь быть срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, правомерно, так как срок исковой давности в данном случае не действует. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором, согласно статье 208 ГПК РФ. Это не подача иска, где применялся бы срок исковой давности, а обращение в тот же суд, который вынес ранее решение, с заявлением об индексации присужденных сумм.

24.07.2021, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы путаете с нормой ст. 208 ГПК РФ. Был судебный акт значит... там за крайние 3 года могут проиндексировать, если не ошибаюсь.

24.07.2021, 18:51

Начисление пеней правомерно.

Подать в суд они имеют права.

Срок исковой давности имеет быть: только 3 последний года.

Онако срок исковой давности вы вправе заявить только в суде.

24.07.2021, 18:51

Доброго дня,

По кредитным обязательствам, сроки давности достаточно растянуты, так как срок давности исчисляется с момента окончания договора, либо договорных отношений, сейчас банк осуществляет (пытается) досудебное взыскание средств, но все что Вы заплатите будет гасить пени, штрафы и неустойки, в данный момент это не имеет смысла, пусть банк обращается в суд, тогда Вы будете точно знать сумму долга и она не будет расти.

24.07.2021, 18:52

Ольга, здравствуйте!

Не понятно где висит задолженность: на сайте ФССП или в личном кабинете на сайте банка? Если решение по взысканию этого долга выносилось, то банк вправе подать заявление об индексации взысканной суммы в порядке ст. 208 ГПК РФ. При иной ситуации, может быть, что банк хочет чтобы Вы своими действиями прервали пропущенный им срок исковой давности, что делать не в Ваших интересах.

24.07.2021, 19:18

Но суда не было. Банк сам хочет назначить индексацию.

24.07.2021, 19:17

Смешно. Пусть назначает... А Вы спишите сами...

Разберитесь предметно всё же с ситуацией!

24.07.2021, 19:19

Имеет право.

Вы со своей стороны имеете право ничего не платить.

24.07.2021, 19:23

В таком случае просто пошлите их в суд, а там заявите о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ). Она применяется по заявлению ответчика.

24.07.2021, 19:29