Как переоформить договора с коммунальными службами при выкупе доли в квартире у бывшего супруга?

Выкупаю долю в квартире у бывшего супруга. В браке все коммунальные договора были оформлены на него. В течении какого времени после оформления квартиры на меня нужно перезаключить договора с коммунальными службами, на мое имя?

Лучший ответ

Нет никакого срока, можете сразу переоформить договора, можете позже. Особой разницы нет, паспортист и так данные отправит в УК послы выписки бывшего собственника после покупки Вами его долей. Но рекомендую сразу после регистрации права собственности переоформить все.

С момента получения свидетельства о переходе права собственности.

Заниматься переоформлением необходимо после получения выписки из ЕГРН (ранее – свидетельство о праве владения).

3 основания для начисления платежей на нового владельца:

дата подписания сторонами акта приемки жилья,

дата составления соглашения, подтверждающая продажу квартиры,

дата регистрации права владения, если отсутствует акт приемки и дата составления не указана в договоре.

Решение вопроса с коммуналкой нельзя откладывать после приобретения жилья. В противном случае поставщики услуг начислят штрафные санкции.

Спасибо за объяснение!