Москва, 24.07.2021, 22:42

Каковы юридические последствия не рассылки отзыва на административный иск всем участникам процесса?

Вопрос №18602408 из г. Москва
опубликован 24.07.2021, 22:42
Административный ответчик не выслал отзыв на иск Должнику. И своей вышестоящей организации которую привлекла в процесс судья. Каковы юридические последствия не рассылки отзыва на административный иск всем участникам процесса? Как можно на этом сыграть, ведь права Должника Адм ответчик ущемил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Усматривается нарушение положений КАС РФ, но суд, как правило, на подобные нарушения никак не реагирует.

КАС РФ Статья 135. Действия сторон и суда при подготовке административного дела к судебному разбирательству

...

2. Административный ответчик или его представитель:

...

2) представляет административному истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно заявленных требований;

Хотя и есть нарушение положений

КАС РФ Статья 14. Состязательность и равноправие сторон,

- но суд в ходе рассмотрения даст возможность истцу ознакомиться с возражениями ответчика и должен удовлетворить ходатайство истца от отложении разбирательства, если копии возражений истцу не было представлено.

Особо сыграть на непредоставлении копии возражений (отзыва) не получится реально. Его надо получить - желательно заранее - или в ходе заседания - про ходатайство об отложении я уже писал - и подготовить письменные объяснениями по доводам ответчика.

24.07.2021, 23:02

Здравствуйте!

1. Действительно, согласно пункта 2 части 2 ст.135 КАС РФ при подготовке дела к судебному разбирательству, административный ответчик

представляет административному истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно заявленных требований;

2.То есть отзыв на иск ответчик должен направить только истцу, направления отзыва на иск другим участникам процесса-такой обязанности КАС не устанавливает.

3. Но к сожалению, максимум что можно предпринять в данном случае, это заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства согласно ст.152 КАС РФ, (возникла необходимость совершения иных процессуальных действий), в данном случае-для ознакомления с представленными ответчиком возражениями.

4. Каких-либо иных юридических последствий из-за непредоставления возражений административного ответчика административному истцу-не будет

24.07.2021, 23:13

Добрый вечер! При нарушениии ответчиком обязанности предоставления всем участникам процесса возражения на иск в порядке ст. 135 КАС РФ суд, в судебном заседании обязывает ответчика подготовить и передать возражения сторонам по делу. А Вы., пока не предоставил ответчик Вам отзыв, можете с разрешения судьи сфотографировать возражения при ознакомлении с ними. Надеюсь ответ полезен. С уважением!

24.07.2021, 23:18

У меня (у Истца и Взыскателя) все есть, но удивило что ответчик не выслал копию Должнику.

24.07.2021, 23:11

Не должен по нормам КАС РФ. Должнику надо - получит...

24.07.2021, 23:15