Как требовать арендную плату за газовую трубу на участке - опыт жителя и нерешенные проблемы с организацией

Приветствую! По нашему участку проходит газовая труба. Как мне стребовать с газовой организации арендную плату за транспортировку газа по нашему участку? Писал письмо пол года назад, так и ни чего не ответили.
Лучший ответ

Здравствуйте, Петр. В данном случае вы имеете право подать иск в суд о неосновательном обогащении. Использование участка без согласия правообладателя приводит к неосновательному обогащению на стороне того, кто пользовался. Суды единогласно приравнивают это обогащение к цене аренды занятого участка. Эту сумму пользователь сберег — из-за того, что не смог или не стал договариваться с собственником другого участка. Типичный пример рассуждений: «…в части 2 статьи 1105 [Гражданского кодекса] указано, что лицо, неосновательно… пользовавшееся чужим имуществом… должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило… [С]уды двух инстанций справедливо установили, что истец верно применил базовые ставки арендной платы за земельный участок» (постановление АС Волго-Вятского округа от 26.01.2017 по делу № А 43-34750/2015).

Что касается предыдущего обращения, то советую повторить его. Если опять не ответят по истечении месяца, то смело можно обращаться в суд. Самое главное, претензию необходимо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Иск в суд, ключевой термин - сервитут. Но анод уточнить как так получилось... и почему не отвечают вообще...