Как избежать раздела наследства между племянницей и братом после смерти отца?
Здравствуйте, Ирина! Как я понял из Вашего вопроса, квартира в собственности у Вашего отца, у покойного брата доли в праве собственности на данную квартиру никакой нет. Если так, то Ваш отец как собственник данного имущества имеет полное право распорядиться им по своему усмотрению, либо, напр., завещав квартиру Вам, либо заключив с Вами договор дарения. Договор дарения в данном случае более выгоден, т.к. право собственности сразу переходит к Вам и, таким образом, квартира не будет включаться в состав наследственной массы после отца.
С уважением,
Это уже как отец решит.
Если отец согласен, то можете либо дарением, либо куплей-продажей.
Конечно можете. Если отец согласен.
Квартиру нужно было переоформлять при жизни брата. Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются родители, супруги и дети. Кроме того, дочь, поскольку является несовершеннолетней, в соответствии со 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве, даже в том случае, если есть завещание. Кроме того, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК), то есть сделки с ним невозможно совершить.
Долю умершего брата переворформить не можете.
Ваш отец, Вы и племянница вступаете в наследство в качестве наследников 1 й очереди, племянница вообще имеет право на обязательную долю.
Что касается доли отца, то он може оформить на любое лицо договор дарения с правом своего пожизненного проживания.
- см. ст. 1142 ГК РФ.
Собственник вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Конечно. Отец вправе распорядиться своим имуществом так, как считает нужным.
Добрый вечер. Если отец не против, то можете.