Наследование квартиры после смерти отца - права и процедура переоформления
В 1994 году мы купили квартиру, мой отец стал тогда собственником. По мимо этого в эту квартиру прописали тогда мою мать, меня и брата. Брат выписался из неё год назад. Отец завещание не написал. Что будет, когда его не станет? Имеет ли право мой брат на долю в этой квартире? Как после смерти отца переоформить квартиру в собственность? Спасибо!
Уважаемый Евгений Витальевич, после смерти открывается наследство умершего, наследниками первой руки являются дети, супруга, родители умершего, главное чтобы на момент смерти квартира принадлежала на праве собственности умершему.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Добрый день. Ваш брат такой же наследник как и Вы и имеет право на 1/2 доли на наследство по закону. Собственником можно стать по договору дарения или по договору купли-продажи. По завещанию есть риск его обжалования.
Вы и брат наследники первой очереди, а значит все наследство делить поровну. Отец может подарить квартиру Вам и тогда никто претендовать на нее не сможет.