Пользователь 9111.ru
Казань, 25.07.2021, 10:34

Обзор товара - реклама или не реклама?

Вопрос №18602852 из г. Казань
опубликован 25.07.2021, 10:34
Я хотела бы задать вопрос: является ли обзор товара с описанием его качеств и характеристик рекламой? Например, обзор на подушку от какого-то производителя, в котором содержится информация о характеристиках и качестве товара, такие как упругость подушки, состав и количество набивки, безопасность материалов, качество напечатанного узора на наволочке и эластичность самой наволочки.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.8 Закона "О защите прав потребителей" вы должны предоставить достоверную информацию о реализуемых товарах.

А в соответствии со ст.3 ФЗ "О рекламе" "реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке"

Если вы говорите о " характеристиках и качестве товара, такие как упругость подушки, состав и количество набивки, безопасность материалов, качество напечатанного узора на наволочке и эластичность самой наволочки", то вы информируете покупателя. А вот если бы вы сказали о скидках при продаже, представляли подарок при покупке покупателем именно у вас этого товара, то это уже реклама. Вообще иногда может быть сложно определить границу между рекламой и информированием. Главное, что при рекламе вы привлекаете внимание к товару в целях продажи, а иначе вы просто информируете покупателя о товаре.

25.07.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Обзор рекламой не является.

25.07.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за краткий, но понятный ответ

Здравствуйте.

Не является, если не содержит призывов покупать сей товар, а лишь свое мнение и опыт использования.

25.07.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.3 Закона о рекламе:

1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

25.07.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Диана, добрый день.

Нет, конечно обзор не является рекламой.

Статья.3 ФЗ "О рекламе"

"

реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке"

С уважением!

25.07.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мне хотелось бы добавить: если в обзоре речь идет только о товаре от какого-то проиводителя, тогда является ли рекламой упоминание самого производителя, а именно только название фирмы или компании, производящей товар? Например "В данном видео будет обзор на подушку от фирмы [название самой фирмы/компании]", хотя никакой информации о фирме/компании не будет, кроме самого названия.

26.07.2021, 23:12

Невозможно точно ответить на ваш вопрос, так как это зависит от многих факторов. Как преподносится информация о производителе, как информирование или как привлечение внимания? Какими буквами, крупными или мелкими? Каким цветом? Как должно восприниматься зрителем? И т.д.

Я бы посоветовал вам лучше поподробнее изучить "Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе"" и "Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе"" там много моментов на которые могут обратить внимание в ФАС.

27.07.2021, 00:29