LSN Messenger
Владимир, 25.07.2021, 10:41

Противоречия между П.6 ст.132 ГПК РФ и приложениями к иску в суд между 2-мя физлицами - анализ.

Вопрос №18602861 из г. Владимир
опубликован 25.07.2021, 10:41
Договор займа между 2-мя физлицами. П.6 ст.132 ГПК РФ требует направить ответчику до подачи иска в суд: "копий искового заявления и приложенных к нему документов...". А с иском в суд нужно приложить: "уведомление о вручении или иные документы..." (п.6 ст 132). Значит эти 2 иска будут отличаться по составу приложений (иск в суд должен содержать приложение еще и "уведомление о вручении или иные документы..." (п.6 ст 132)? Нет ли здесь противоречий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Копия иска направленная в адрес ответчика не будет содержать копию почтовой квитанции, в теории Вы должны представить стороне все доказательства, которыми Вы обосновываете иск. Участники процесса обязаны пользоваться своими правами и обязанностями добросовестно.

25.07.2021, 10:43

Добрый день, Юрий!

Вы всё верно пишите, в приложениях для суда к иску должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение иска ответчику и другим лицам, участвующим в деле.

Есть ли здесь противоречия, это вопрос к Конституционному суду РФ.

Чтобы Ваш иск приняли к производству, нужно сделать так.

25.07.2021, 10:44

Нет, сразу приложить квитанцию об отправке к иску и направить все документы в суд. Я обычно такие квитанции приклеиваю к чистому листу, чтобы не потерялась. И к иску вы должны еще квитанцию об оплате госпошлины приложить. Не забудьте!

25.07.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и рекомендации из опыта!

Ждать получения уведомления не нужно. К иску приложите чек об отправке и опись, и все.

25.07.2021, 11:24

Т.е. сначала направляем заказным письмом с уведомлением и описью иск с др. документами по п.6 ст.132 должнику, а по получению уведомления включаем его в приложение иска, который отправляем в суд?

25.07.2021, 10:50

Достаточно приложить к иску в суд опись и чек об отправке.

25.07.2021, 10:53

В начале отправляется копия иска с приложениями в адрес ответчика, далее к иску, направляемому в суд прилагается почтовый чек, после чего иск и приложения к нему направляется в суд.

Нет, необходимости дожидаться получения ответчиком письма с копией иска.

25.07.2021, 10:55

Здравствуйте, Юрий! Не нужно дожидаться получения Вами уведомления о вручении корреспонденции ответчику. ГПК обязывает Вас предоставить суду документы, подтверждающие направление ответчику копии иска и приложенных к нему документов, а не получение им этого Вашего письма (он может его и не получить по тем или иным причинам). Уведомление указано в законе как один из вариантов подтверждающих документов, но не единстенный и не обязательный.

Соответственно, сразу после выдачи Вам квитанции о приеме заказного письма эту квитанцию вместе с Вашим экземпляром описи вложения (а письмо ответчику лучше всего отправлять именно с описью вложения) кладете эти бумаги в конверт для суда и можете немедленно отправлять.

С уважением,

25.07.2021, 10:57

Здравствуйте.

Нет, не нужно ничего ждать. И уведомлений никаких не нужно. В суд нужно представить почтовую квитанцию об отправке иска ответчику. Все можно сделать за один поход на почту. Не забудьте только себе сохранить копию этой квитанции.

25.07.2021, 11:40