Краснодар, 08.08.2012, 08:44

Оформление долей в жилье по материнскому капиталу для совершеннолетних детей - правомерность и возможные способы избежать нотариального обязательства

Вопрос №1860297 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2012, 08:44
Семья. Трое детей, двоим из них по 30 лет, живут в другом государстве. Материнский капитал за третьего ребёнка (3 года) решено потратить на покупку вторичного жилья. В ПФ сказали, что необходимо нотариально заверенное обязательство мамы, о том, что она обязуется оформить доли в покупаемом жилье на своих совершеннолетних детей? Правильно ли это? Возможно ли этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия. вы, наверное неправильно поняли: материнский капитал, это деньги НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребёнка, в связи с рождением которого материнский капитал выплачивается. Именно в интересах этого ребёнка и приобретается жильё. Причём здесь ваши 30-летние дети?

08.08.2012, 12:26
Оценка автора вопроса:
Зоя Михайловна! Огромная благодарность Вам за конкретное пояснение! Будем "сражаться" дальше! Теперь есть от чего отталкиваться! Здоровья Вам и удачи на в профессиональной деятельности!

Читать Закон надо не с 10-й статьи, а со Статьи 3. "Право на дополнительные меры государственной поддержки"

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Из буквального содержания пункта 1 следует, что права на жилое помещение, приобретённое за счёт материнского капитала, возникает только у детей, родившися после 1 января 2007 г.

Соответственно, письменное обязательство выдаётся на оформление приобретенного жилья в общую долевую собственность супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), родившихся после 1 январ 2007 г..

08.08.2012, 19:43

В ПФ настаивают, чтобы было обязательство о включении совершеннолетних детей в общую долевую собственность, иначе мат. капитал не дадут. Не понимаю, почему его дают за третьего ребёнка, а жильё должно быть оформлено на всех?!

08.08.2012, 13:50

На официальном сайте ПФ РФ указанно:

Важно!

Во всех случаях

необходимо нотариально

засвидетельствованное

письменное обязательство

лица, являющегося стороной

договора, об оформлении

приобретенного или

построенного жилого

помещения в общую долевую

собственность всех членов

семьи. На это и на ст.10 ФЗ-256 и ссылаются работники ПФ.

08.08.2012, 14:58