Замена газовых труб в многоквартирном доме - нарушение прав на жилье и возможность вредительства
ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль
Обратитесь письменно к прокурору, в ГЖИ, в Ростехнадзор, в администрацию района и в МЧС.
Ставьте вопрос о безопасности проживания и соответствия выполненных работ требования безопасности. Требуйте проведения независимой экспертизы.
Привлеките Первый канал и иные СМИ к освещению показа Вашего дома.
Я не уверен, что Вас услышат, но бороться как-то надо"
Да, возможно, УК фальсифицировала протокол общего собрания жильцов - это в полицию!
Мила, добрый день.
Это зона ответственности УК и газораспределительной организации.
Проект замены газовых труб с точки зрения НПА обязана рассмотреть прокуратура, по Вашему, желательно, коллективному обращению.
Заявление в прокуратуру надо написать на основании статьи 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Если будут выявлены нарушения прокуратурп обязаны вынести представление об устранении нарушений законодательства.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением!
Вообще, переустройство инженерных сетей дома требует разрешения собственников помещений в МКД, выраженное в решении общего собрания, принятое в порядке ст.
Спасибо большое всем за ответ.
Да,собрания жильцов не было. Видимо, это сфальсифицировано.
Но тут такой момент-в доме живут в основном пенсионеры за 70,очень пожилые, уставшие от жизни люди. Их реакция-ой,мы рады, что хоть какой-то ремонт начали, это хорошо. То есть, при опросе жильцов, они могут сказать"да",не понимая страшных последствий такой переделки.
И тут такой вопрос-насколько сильно играет роль мнение жильцов, если я обрпщусь в прокуратуру и др.органы и приедут специалисты и сделают заключение об опасности такого подвода газовых труб?