Ставрополь, 25.07.2021, 18:40

Желаю личное пространство - как попросить отдельную часть общей кухни в доме отца?

Вопрос №18603566 из г. Ставрополь
опубликован 25.07.2021, 18:40
Родилась и живу в доме отца. Принимала участие в пристройке и ремонте. Сейчас живем я родители и брат с семьей. Общая кухня. Могу ли попросить обособить часть, которая будет моей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Факт использования Вами кредитных средств на строительство или ремонт пристроенного к дому помещения, в случае судебного спора о выделении доли, должен быть доказан финансовыми (чеками, квитанциями, оплаченными накладными) документами.

Без такого обоснования судебной перспективы у Вашего иска не будет. Т.к. собственник недвижимости против выделения доли в имуществе Вы, при определённых обстоятельствах, можете рассчитывать только на возмещение затраченных Вами на благоустройство средств.

26.07.2021, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Кончено можете, но вам могут отказать.

25.07.2021, 18:41

Статья 252 ГК РФ разрешает выделение доли одного из собственников в натуре.

25.07.2021, 18:48

Если вы не собственник, то у вас нет законных оснований для выдела доли в натуре.

25.07.2021, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, это, как я понял, не ваша собственность. Вы лишь как наследники можете претендовать, не более того, к сожалению.

25.07.2021, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Ирина.

Прежде чем подавать исковое заявление, о выделении доли в доме Вашего отца, стоит заранее определить судебно-правовую перспективу Ваших намерений.

Насколько документально будет обоснован Ваш иск?

Одного только желания, прижизненного выделения доли в недвижимости родителей, может быть недостаточно.

25.07.2021, 20:23

Нет, у Вас и брата нет прав на этот дом.

Ничего обособить ВЫ не можете.

Ваше мнение учитывать собственник не обязан.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ваше участие в строительстве пристройке никак не делает Вас собственником доли в доме.

25.07.2021, 21:56

Какие факты должны быть неоспоримы для моей пользы.

25.07.2021, 18:45

При наличии у вас на руках документов об материальном участии в возведении пристройки и ремонте дома.

25.07.2021, 18:50

Договор определения долей или дарения доли или купли-продажи доли.

25.07.2021, 18:59

Ирина. У Вас должны быть документально подтверждённые затраты на улучшение дома (на пристройку).

Во-вторых, пристройку необходимо во чтобы то ни стало узаканивать. В третьих, относительно Вашей доли, либо уговаривайте родителей на дарение, либо, ждите наследство.

26.07.2021, 00:16

Я не собственник. Всегда так жили, а сейчас родители против продажи и наше мнение с братом не учитывают. Можем ли мы попросить суд заключить договор определения долей.

25.07.2021, 19:19

В этом случае вам лучше не говорить родителям, что вы хотите продать дом, чтобы отделится от них. А уговорить для начала выделить вам с братом доли.

25.07.2021, 19:27

Пристройка, в которой я живу, не узаконена. На тот момент я брала кредит на неотложенные нужды, расход денег на стройматериалы учтен просто в тетради. Могу ли я ее оформить.

25.07.2021, 23:55

Кто собственник дома?

26.07.2021, 00:59