LSN Messenger
Москва, 25.07.2021, 20:02

Как сносить самовольное строение на земле, проданной банком, если новый собственник не узаконил его?

Вопрос №18603644 из г. Москва
опубликован 25.07.2021, 20:02
В 2017 году суд вынес решение о сносе самовольного строения на участке банка. По договору об ипотеке участок перешел в собственность банка и банк обратился в суд о сносе и иск был удовлетворен. Потом в 2019 году банк продал участок вместе с нашим домом, мы его не сносили, некуда было переносить стройматериалы. А теперь новый собственник земли, не узаконивая строение, сдает его в аренду. А не узаконивает потому что земля у него в ипотеке в другом банке, который не знает о спорном доме. Хотим снести. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение о сносе строения уже не актуально, поскольку вынесено в отношении предыдущего собственника. Ваше право ничем уже не нарушено, можно отпустить ситуацию..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.07.2021, 20:34

В решение указано, кто именно должен снести?

С уважением.

25.07.2021, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Есть два варианта:

1) Надо выкупить у текущего собственника этот участок, и вступив в права собственности делать на нем что угодно: хоть сальсу танцевать, хоть строения сносить.

2) Подать иск в суд о признании права собственности на строение (не на участок!). Перспективы иска неоднозначные. Но если у вас есть документальные железобетонные доказательства того, что это строение построено вами, тогда шансы теоретически есть.

25.07.2021, 20:17

Сейчас никак. Сейчас Вы к участку отношения не имеете. Все надо делать вовремя.

25.07.2021, 20:32

ОБязанность сноса на кого суд возложил?

Признавали ли право на стройматериалы за кем либо?

25.07.2021, 21:34

На меня суд возложил эту обязанность - снести самовольно возведенный дом. Право на стройматериалы есть в архивах суда.

26.07.2021, 15:26

Обращайтесь к приставам и в суд, о приведении решения суда в исполнение, суд вам продлит его, и вы заберёте свои стройматериалы.

26.07.2021, 15:38

Для более точного ответа надо видеть материалы дела...

26.07.2021, 22:42