Как сносить самовольное строение на земле, проданной банком, если новый собственник не узаконил его?
В 2017 году суд вынес решение о сносе самовольного строения на участке банка. По договору об ипотеке участок перешел в собственность банка и банк обратился в суд о сносе и иск был удовлетворен. Потом в 2019 году банк продал участок вместе с нашим домом, мы его не сносили, некуда было переносить стройматериалы. А теперь новый собственник земли, не узаконивая строение, сдает его в аренду. А не узаконивает потому что земля у него в ипотеке в другом банке, который не знает о спорном доме. Хотим снести. Как это сделать?
Решение о сносе строения уже не актуально, поскольку вынесено в отношении предыдущего собственника. Ваше право ничем уже не нарушено, можно отпустить ситуацию..
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
В решение указано, кто именно должен снести?
С уважением.
Есть два варианта:
1) Надо выкупить у текущего собственника этот участок, и вступив в права собственности делать на нем что угодно: хоть сальсу танцевать, хоть строения сносить.
2) Подать иск в суд о признании права собственности на строение (не на участок!). Перспективы иска неоднозначные. Но если у вас есть документальные железобетонные доказательства того, что это строение построено вами, тогда шансы теоретически есть.
Сейчас никак. Сейчас Вы к участку отношения не имеете. Все надо делать вовремя.
ОБязанность сноса на кого суд возложил?
Признавали ли право на стройматериалы за кем либо?
На меня суд возложил эту обязанность - снести самовольно возведенный дом. Право на стройматериалы есть в архивах суда.
Обращайтесь к приставам и в суд, о приведении решения суда в исполнение, суд вам продлит его, и вы заберёте свои стройматериалы.
Для более точного ответа надо видеть материалы дела...