LSN Messenger
Саранск, 25.07.2021, 20:02

Возможно ли зачисление на бюджет после окончания первого курса заочного обучения?

Вопрос №18603690 из г. Саранск
опубликован 25.07.2021, 20:02
Зачислят ли на бюджет очно (прохожу по баллам) если я учусь заочно платно (закрыл первый курс) Или придётся сперва отчислиться с заочного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы еще не использовали свое право на бесплатное высшее образование (даётся только один раз, согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). то вы вправе учится на бюджете очно и заочно в другом учебном заведении на платной основе. Вопрос только в вашем желании и наличии времени! Удачи!

PS

> Оцените ответ юриста ниже для контроля качества обслуживания посетителей сайта.

> Отблагодарите юриста при желании, если ответ помог решить вопрос. Для этого перейдите по вкладке ниже;

Центр правовой помощи “Ваш семейный юрист”

> Узнайте поэтапный порядок действий и минимальный пакет документов для самостоятельного

решения вопроса без ошибок на индивидуальной консультации через личные сообщения нашей

компании. Услуги платные и поделены на 2 тарифа с бюджетной и премиальной стоимостью. “

25.07.2021, 21:10

Здравствуйте! Если Вы еще не использовали свое право на бесплатное высшее образование (даётся только один раз, согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). то вы вправе учится на бюджете очно и заочно в другом учебном заведении на платной основе. Вопрос только в вашем желании и наличии времени! Удачи!

PS

> Оцените ответ юриста ниже для контроля качества обслуживания посетителей сайта.

> Отблагодарите юриста при желании, если ответ помог решить вопрос. Для этого перейдите по вкладке ниже;

Центр правовой помощи “Ваш семейный юрист”

> Узнайте поэтапный порядок действий и минимальный пакет документов для самостоятельного

решения вопроса без ошибок на индивидуальной консультации через личные сообщения нашей

компании. Услуги платные и поделены на 2 тарифа с бюджетной и премиальной стоимостью. “

25.07.2021, 20:17

Александр: вчера в 23:33 Вам отвечал на данный вопрос.

Проверьте, пожалуйста, ленту.

25.07.2021, 20:32

Александр, специально для Вас, дублирую вчерашний ответ: )))

Теоретически, нет никаких препятствий.

Обратитесь в приемную комиссию того ВУЗа, где желаете продолжить обучение и уточните все детали. При наличии вакантных мест и должной успеваемости Вам не должны отказать.

Успехов!

25.07.2021, 20:53

Обращайтесь в приёмную комиссию они вам скажут.

25.07.2021, 21:09

Подайте заявление о переводе на бюджет на основании указанного ниже.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

14) переход с платного обучения на бесплатное обучение в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования;

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

Смотри:

Утвержден

приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 6 июня 2013 г. N 443

ПОРЯДОК

И СЛУЧАИ ПЕРЕХОДА ЛИЦ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ

ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ, С ПЛАТНОГО ОБУЧЕНИЯ НА БЕСПЛАТНОЕ

2. Переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе (далее - вакантные бюджетные места).

6. Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо";

(пп. "а" в ред. Приказа Минобрнауки России от 25.09.2014 N 1286)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) отнесения к следующим категориям граждан:

--------------------------------

За исключением иностранных граждан, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

женщин, родивших ребенка в период обучения;

(абзац введен Приказом Минобрнауки России от 07.04.2017 N 315)

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

7. Решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное принимается специально создаваемой образовательной организацией комиссией (далее - Комиссия) с учетом мнения совета обучающихся образовательной организации, профессионального союза обучающихся (при наличии) и совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (при наличии, в отношении несовершеннолетних обучающихся). Состав, полномочия и порядок деятельности Комиссии определяется образовательной организацией самостоятельно.

25.07.2021, 21:18

Добрый день.

Закон разрешает российским студентам менять форму обучения, в том числе переходить с заочного отделения на очное. Но есть нюансы.

Вы можете перейти с заочного на платное или бесплатное дневное отделение. Разумеется, на платном шансов будет больше.

Чтобы вы могли перейти с заочного отделения на очное, нужно проверить один важный нюанс: специальность, на которой вы учитесь заочно, должна быть представлена на дневном отделении. Это главное условие для перевода. Менять специальность при переходе с заочного на дневное нельзя.

26.07.2021, 11:00

Если речь в данном случае идет о совмещении обучения по разным специальностям (т.е. по одной - очно, а по другой - заочно), то такое совмещение возможно и для зачисления на бюджет по одной из специальностей не нужно отчисляться с другой.

Но, насколько поняла, речь в Вашем случае идет об одной специальности, то Вам следует уточнить порядок перевода с заочной формы на очную в своем учебном учреждении, поскольку нюансы перевода определяют вузы — в положениях о переводе. Исходя из общего порядка, для начала нужно написать заявление (как именно это сделать также лучше уточнить в Вашем учебном заведении). Дальше может понадобиться досдать какие-то дисциплины, потому что программы на разных формах обучения различаются.

26.07.2021, 22:01

Добрый день. Если один и тот же факультет и специальность, какой смысл получить одну и ту же специальность двумя способами. Когда зачислят на очную форму обучения, заберете документы с заочного. До этого момента не забирайте документы.

28.07.2021, 15:25

То есть никаких проблем не будет и зачислят?

Они не увидят, что я учусь заочно платно?

Или же увидят эту информацию?

25.07.2021, 20:27

Какой успеваемости?

Если я планирую поступать на бюджет, там нет пока никакой успеваемости и вакантных мест, вакантные места-это места для перевода, а я собираюсь поступать.

25.07.2021, 21:00