При желании отчима усыновить детей, может ли меня суд лишить автоматически родительсктх прав?

Скажите пожалуйста, я в разводе уже 3 год, с бывшей женой прожили 4 года и родили 2-х детей. После развода по настоянию жены дал согласие на смену фамилии детям, на её фамилию. С детьми не проживаю, не учавствую в их воспитании, по содержанию - по обоюдной договоренности выплачиваю ежемясячно оговоренную с бывшей женой сумму. Сейчас она уже замужем за другим мужчиной, живут достаточное время, дети называют его папой. При желании отчима усыновить детей, может ли меня суд лишить автоматически родительсктх прав? Я слышал о том, что теперь не требуется разрешение биологического отца детей на усыновление, если он более нескольких лет не появляется и в жизни ребенка не принимает участия. Степан.

Лучший ответ

Стапан, добрый час!

Ответ Ивана Анатольевича не совсем верен, возможно у него нет достаточного опыта в этой части. Недостатчоно только выплачивать "некоторую сумму" родительские обязанности это не только частичное содержание детей. Это комплекс связанных, выполняемых регулярно обязанностей. Если они не исполняются регуоярно (более полугода) то лишение прав возможно и юридическая пракитика такая есть и становится всё шире.

Лишение прав это отдельный процесс и напрямую не связан с усыновлением.

Если Вы дали согласие на усынволение, то лишения прав НЕ происходит. Просто идет передача прав другому лицу.

А вот Если следует отказ от дачи согласия на усыновление, то тогда Ваша супруга БУДЕТ ВЫНУЖДЕНА идти путем сначала лишения родительских прав, и это будет зафиксировано в документах, а уже после этого у отчима возникнет прво усыновить без Вашего согласия.

Всего доброго,

Алексей, как я понимаю, если я даю согласие на усыновление, меня родительских прав не лишают и я также выплачиваю оговоренную сумму, если получается так, она развелась с этим мужчиной, он не обязан выплачивать алименты, или обязан?

Уважаемый Степан! Если Вы ежемесячно выплачиваете алименты на содержание детей, то у суда нет оснований лишать Вас родительских прав. (ст. 69 Семейного кодекса РФ).